Мособлпожспас: в Подмосковье начался период активного таянья льда на водоемах

В Подмосковье наступила астрономическая весна, и теперь день становится длиннее. Среднесуточная температура воздуха в регионе повышается, и снег активно тает. Однако любители активного отдыха выходят на ледовую поверхность водоёмов, которая с наступлением тепла стала более хрупкой и рыхлой. Чтобы предотвратить несчастные случаи и гибель людей, спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» продолжают проводить профилактические мероприятия на водных объектах региона.

Заместитель начальника госучреждения Игорь Сорокин рассказал, что работники подразделений в ходе патрулирований предупреждают жителей Подмосковья о рисках выхода на весенний лёд, который местами не способен выдержать даже вес ребёнка или животного.

«Работники региональной противопожарно-спасательной службы проводят профилактические мероприятия на 53 водоёмах Московской области с поздней осени до весны, пока акватории полностью не освободятся ото льда. Спасатели регулярно измеряют толщину ледовой поверхности на реках, озёрах и прудах, извещают население о критических отметках и раздают рыбакам и отдыхающим памятки о мерах безопасности на льду», — сказал Игорь Сорокин.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» добавил, что на некоторых водоемах работает специальный водный транспорт, который позволяет спасателям оперативно прибывать на место происшествия на льду.

«Специалисты поисково-спасательного отряда №1 ежедневно несут дежурство на аэролодке «Охотник-650» на Москве-реке в городском округе Красногорск. А на Иваньковском водохранилище спасатели поисково-спасательного поста пожарно-спасательной части № 215, расположенной в городском округе Дубна, патрулируют акваторию на судне на воздушной подушке «Хивус». За зиму этого года, например, работники ПСП ПСЧ-215 спасли 15 человек, из них восемь любителей отдыха на природе провалились под лёд, один — едва не замёрз в сугробе, двое не смогли самостоятельно выбраться на берег во время урагана «Ольга». Кроме того, специалисты эвакуировали двух мужчин с подозрением на инсульт, ещё двух — с переломами конечностей», — сообщил Игорь Сорокин.

Заместитель руководителя ГКУ МО «Мособлпожспас» отметил, что, по данным на 21 марта, особую опасность представляют 6 водоемов, на которых толщина ледовой корки варьируется от 0 до 10-14 сантиметров.

«Среди подмосковных водных объектов с наиболее тонким льдом — река Гуслица в городском округе Егорьевск, река Нахабинка в округе Красногорск, озеро Киово в округе Лобня, река Яуза в округе Мытищи, река Нара в Наро-Фоминском округе и река Лопасня в округе Чехов. Спасатели рекомендовали жителям региона не терять бдительность на других водных объектах, так как ледяная гладь неравномерная и на некоторых участках весьма непрочная. Работники подразделений уточнили, что в полынью может провалиться даже опытный рыболов. Чтобы предотвратить трагедии на льду, спасатели продолжат профилактические мероприятия в регионе», — заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама