Выставка Россия

МОУ Лицей имени Д.И. Менделеева совершил экскурсионную поездку на выставку «Россия» на ВДНХ на комфортабельном автобусе. Наконец-то удалось добраться до этой нашумевшей выставки. Эта статья посвящена впечатлениям о ней. Выставка-форум проходит с 4 ноября 2023 года до 12 апреля 2024 года. Основная идея — представить достижения всех регионов, входящих в состав Российской Федерации, а также их особенности и традиции, все-таки страна очень разнообразная.

В павильоне открыты познавательные экспозиции «Регионов России», рассказывающие о важнейших достижениях каждого из туристического и промышленного субъекта. На местах проходят мероприятия по деловой и культурной программам, работают фотозоны, сувенирные ярмарки и мастер классы.

В экспозициях приняли участие федеральные округа: Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Северо-Западный, Приволжский, Центральный, Северо-Кавказский, Южный, а также новые регионы. Так же красивая экспозиция по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В зоне ярмарки все гости выставки могут узнать больше о народных промыслах и приобрести продукцию регионов России. Все залы оснащены современным техническим и инженерным оборудованием.

Также бесплатно можно записаться на тематическую экскурсию, включающую в себя посещение нескольких павильонов (среди вариантов: «Цифровое прогружение», «Просвещение: большие перемены», «Родная страна» и др.

Поражает масштаб мероприятия: огромная территория, множество локаций. Одного дня будет мало. Коротко о том, как все организовано. На территории ВДНХ расположены выставочные павильоны: павильон «Атом», павильон «Российский космос», павильон «Просвещение», галерея «Достижения России», винная и продуктовая ярмарка и другие.

Схема павильонов выставки «Россия» Каждый павильон посвящен определенной тематике или организации, например, павильоны Газпром и Роснефть. В этой статье речь пойдет об одном павильоне № 75.

В секции (А) представлена преимущественно Центральная и Южная Россия, в секции (В) — Европейский Север, Северо-Запад, Сибирь, Дальний Восток. Между помещениями расположен холл с гардеробом и стойками информации. В оформлении многих стендов использованы основные достопримечательности регионов.

Так стенд Республики Дагестан узнаваем издалека. Здесь и Дербентская крепость и Чохские террасы, и Сулакский каньон, и птицы из музея природы около бархана Сарыкум.

Также в дополнительных опознавательных знаках не нуждается стенд города Севастополь. Краснодарский край ассоциируется с Красной поляной. На стенде Волгоградской области предлагают совершить экскурсию на Мамаев курган, и там же представлен образец клонированного тополя из Сталинграда.

Алеша (он же памятник «Защитникам Советского Заполярья»), северное сияние и ледокол «Ленин» выбраны символами Мурманской области. Стенд Мурманской области Ретропоезд в Рускеалу и Ладога стали символами Республики Карелия. Ряд регионов сделали ставку на природные богатства.

Республика Алтай украсила свой стенд изображением снежного барса. Костромская область предлагает окунуться в атмосферу Кологривского леса. Для этого нужно всего лишь засунуть голову в дупло, выбрать подходящую птицу для звукового сопровождения (есть несколько кнопок для выбора птицы) и вдыхать лесной аромат.

Стенд Костромской области Курская область также сделала акцент на природу. Воронежской области определят ваш вес в местных обитателях (вес в два бобра — неплохой результат) и подберут экскурсионный маршрут. На стенде республики Адыгея можно получить предсказание на будущее. Нижегородская область сделала акцент на профориентации и карьерном росте.

Часть регионов сделали ставку на ведущие отрасли хозяйства. Часть — на традиции и культуру. Сильно расстроил стенд Санкт-Петербурга. Разведенный мост и два атланта по бокам на фоне экрана — это очень скромно и банально. Стенд Санкт-Петербург, если не касаться профессиональных интересов, то ярко, красочно, интерактивно.

Посетить стоит, но по возможности нужно выбирать время наименьшей загруженности, иначе вряд ли впечатление будет положительным. И рассчитывайте время, на достаточно беглое знакомство только с одним, правда самым крупным павильоном, потребовалось 2,5 часа.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама