В «Яндексе» объяснили рост цен на такси

Каждый, кто пользуется приложением «Яндекс Go», скажет: цены на такси в его городе выросли. Компания «Яндекс» в своем сообщении объяснила такое положение дел ростом спроса на услуги такси с одновременной нехваткой водителей авто эконом-класса.

Собственно и самих автомобилей эконом-класса в России становится меньше. Обратите внимание: даже китайцы, которые «завалили» рынок своей продукцией, предлагают в основном автомобили высокой ценовой категории, которая, если она попадает в такси, будет заявлена в категорию «комфорт».

«Растет доля повышенных тарифов в связи с притоком новых автомобилей более высокого класса и нехваткой автомобилей эконом-класса», — сообщает «Яндекс».

Ранее в компании заявили, что в третьем квартале 2023 года приток новых водителей в России упал на 15% в годовом выражении. В декабре прошлого года компания объявила, что вложит более 4 млрд рублей в привлечение водителей, а также временно откажется от части своей комиссии в их пользу. Согласно подсчетам, для устранения дефицита водителей и балансировки спроса и предложения необходимо привлечь около 80 тыс. водителей по всей России.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на отчет «Яндекса», в 2023 году доходы партнеров службы «Яндекс.Такси» составили 974 млрд рублей, увеличившись за год на 47%.  Так, за 2023 год вложения в мотивацию водителей и партнеров, в том числе бонусы для водителей, были увеличены на 73%.

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама