Специалисты ГКУ МО «Мособлпожспас» познакомились с новшествами в производстве водолазных работ

На прошлой неделе, с 6 по 8 февраля 2024 года, в Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра» Вологодской области прошла конференция водолазных профессий «Русский лёд – 2024». В мероприятии приняли участие работники ПСО-1 (с) ГКУ МО «Мособлпожспас».

Начальник первого специализированного отряда Сергей Тепленин рассказал о целях поездки на конференцию.

«Нашим желанием было познакомиться с новыми технологиями по производству водолазных работ. Посмотреть практические спуски и соревнования операторов телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов. Ну и обменяться опытом с коллегами из других водолазных служб», — сказал Сергей Тепленин.

По словам начальника специализированного отряда, конференция объединила более четырехсот участников, в том числе специалистов из ближнего зарубежья.

«Мы познакомились с коллегами из МЧС Белоруссии и Казахстана, пообщаться с военными водолазами из Министерства обороны Российской Федерации и Военно-Морского Флота. На мероприятии также присутствовали представители отрядов «Лидер» и «Центроспас», с которыми нам не раз доводилось работать вместе. По воле случая, нашим коллегам из двух ведущих поисково-спасательных отрядов страны довелось еще и поработать. Они были направлены на место крушения вертолета МИ-8 на Онежское озеро, где с глубины 50 метров при помощи телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов доставали обломки воздушного судна», — сказал Сергей Тепленин.

Руководитель водолазных работ ГКУ МО «Мособлпожспас» подчеркнул, что наряду с большими глубинами при действиях в арктических условиях сложности водолазам добавляют низкие температуры.

«Специфика работ в условиях Арктики – это суровые морозы. Водолазное снаряжение на поверхности замерзает, требуется целый комплекс мероприятий, чтобы обеспечить подводный спуск», — сказал Сергей Тепленин.

По словам специалиста, спасателям Подмосковья работа при низких температурах тоже не в новинку. Даже этой зимой столбик термометра не раз опускался до минус тридцати.
«Работа в сильный мороз – это совсем другие режимы декомпрессии. Сокращенный период работы, дополнительный обогрев водолаза и оборудования. Возле каждой майны, которую мы пилили, мы устанавливали дополнительную палатку. Самым чувствительным к низким температурам в снаряжении является редуктор. Он обмерзает и начинает беспрерывно подавать воздух, доставляя серьезные проблемы водолазу».

Представитель ГКУ МО «Мособлпожспас» подчеркнул, что на помощь водолазам при работе в сложных условиях приходят телеуправляемые необитаемые подводные аппараты.

«Мы увидели в «Вытегре» много моделей подводных роботов и понаблюдали за их работой. Это замечательная, очень полезная техника. И для нас, водолазов, в некоторых случаях, просто незаменима», — сказал Сергей Тепленин.

Начальник первого специализированного отряда «Мособлпожспас» пообещал, что вся полезная информация с конференции будет передана руководству госучреждения и доведена до коллектива отряда. Новые технологии будут проработаны на учебных занятиях специалистов группы проведения водолазных работ.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама