Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» завоевали серебро чемпионата России по мотогонкам на льду

В прошедшие выходные, 10 и 11 февраля, работники 229-й пожарно-спасательной части (специальной) ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Макаров и Алексей Колганов в составе команды СТС им. Цыброва (Луховицы) заняли второе место в командном чемпионате России по мотогонкам на льду «Высшая Лига 2024 года». Соревнованиях проходили в городе Саранске.

Серебряный призер чемпионата, спасатель ПСЧ Сергей Макаров рассказал, что призовое место нашим спортсменам на этот раз досталось нелегко.

«В чемпионате участвовало семь команд со всей России. Это представители Башкирии, Самарской области, две команды из Саранска, мы и наши земляки из Красногорска. Соревнования проходили в четыре этапа, на каждый из которых был отведен свой день.

Первые два этапа прошли в январе, на них мы заняли вторые места. Третий и четвертый этап состоялись в феврале, здесь за медали нам пришлось побороться. На третьем этапе мы заняли пятое место, а 11 числа удалось подтянуться до третьего места. В итоге у нас оказалось равное количество очков с командой Красногорска. И был назначен дополнительный перезаезд за второе и третье места. В перезаезде от нашей команды участвовал я. Мне удалось привезти победные очки. В итоге мы заняли второе место», — сказал Сергей Макаров.

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» не только принимают участие в соревнованиях Высшей Лиги по мотогонкам на льду, но и занимаются развитием этого вида спорта в Луховицах.

«Наша задача – привить любовь к спидвею у подрастающего поколения, чтобы этот вид спорта продолжал жить и развиваться, и у нас появилась достойная смена», — сказал Сергей Макаров.

Спасатель добавил, что на сегодняшний день в команде СТС им. Циброва более десяти спортсменов, в том числе юные мотогонщики, которым еще не исполнилось 15 лет. Несмотря на сложности с техникой и запасными частями, взрослые участники команды делают все возможное, чтобы дети продолжали заниматься и показывали на ледовой дорожке достойные результаты.