Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендуют не использовать ледовые переправы

В среду, 7 февраля, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы провели патрулирование прибрежных территорий рек, озер и водохранилищ подмосковного региона и провели беседы с жителями расположенных вблизи водоемов населенных пунктов.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин пояснил, что пожарные и спасатели проводят профилактические беседы с населением с целью предотвращения несчастных случаев, вызванных провалом человека под лёд.

«Жители прилегающих к водным объектам поселков и деревень часто используют лед, покрывающий реки и озера зимой, для переправы на другой берег. Такие переходы опасны, потому что лёд не может быть однородным на всём участке акватории. Где-то проходит подводное течение, и в этих местах вода его истончает.

В местах, где наблюдается вмерзшая в лед растительность или другие посторонние предметы, лед тоже тонкий и хрупкий. Усугубляет ситуацию покрывший поверхность снег, на который природа в этом году оказалась щедра. То есть все эти опасные участки льда не видны человеку.

Поэтому оказаться в ловушке можно в любой момент. Спасатели просят граждан пересмотреть маршрут и выбрать более безопасный путь передвижения ради сохранения жизни и здоровья», — сказал Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама