Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» просят родителей не пускать детей на стихийные горки

В среду, 7 февраля, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы провели профилактические рейды на территории региона с целью выявления ледяных склонов, не предназначенных для катания с них детей.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин рассказал, что в Подмосковье проводится серьезная работа по предотвращению несчастных случаев при катании с горок.

«В настоящее время в городских округах повсеместно благоустраиваются детские площадки, на которых всё предусмотрено для безопасности детей. Рекомендуем родителям с детьми гулять именно на таких площадках. Там есть и горки, с которых можно покататься.

Стихийно созданные горки, под которые приспосабливают первый попавшийся склон или снежную насыпь, таят в себе массу искусственных препятствий, не видимых глазу. При спуске можно встретить на пути различный мусор, куски металлической арматуры, железобетонные глыбы.

Учитывая популярные сегодня для катания неуправляемые «ватрушки», совершить маневр, чтобы объехать препятствие, невозможно. Нередко спуски с таких склонов ведут прямиком на автотрассу или, что еще страшнее, на железнодорожные пути.

Подумайте, стоит ли ради минуты эйфории, испытываемой во время скоростного спуска, рисковать жизнью своего ребенка и его здоровьем? Думаю, нет», — сказал Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама