Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» предупредили жителей Подмосковья об опасности выхода на лед при кормлении уток

В четверг, 1 февраля, работники 201-й пожарно-спасательной части территориального управления № 6 ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирования на водоемах в городском округе Балашиха.

Начальник ПСЧ-201 Игорь Туз сообщил, что во время своих профилактических рейдов спасатели особое внимание уделяют участкам реки Пехорка, где имеются открытые участки, на которых утки сбиваются в большие стаи и устраивают свои зимовки.

«Работники противопожарно-спасательной службы пояснили, что в зимнее время многие представители пернатых не улетают на юг и остаются на зимовку в городской черте. На реках, там, где есть незамерзающие участки, зимуют водоплавающие птицы. А местные жители, гуляющие рядом с водоемами, часто вместе со своими детьми подкармливают милых пернатых, забывая об опасностях на ледовой поверхности», — уточнил Игорь Туз.

Начальник ПСЧ-201 добавил, что во избежание несчастных случаев работники противопожарно-спасательной службы напомнили населению о правилах безопасного поведения на водоемах.

«Специалисты предупредили любителей зимних развлечений о том, что ледовый панцирь неравномерный и в разных местах имеет разную прочность, а подходить к открытым участкам очень опасно. Спасатели рассказали гражданам, что ледовая поверхность может треснуть под весом гуляющего в любой момент, поэтому лучше обходить стороной ненадежные места с трещинами, незамерзшими лунками и растительностью. Также особенно рискованно выходить на темные участки льда, так как они быстрее прогреваются под солнцем и сильнее тают. Кроме того, работники подразделения напомнили местным жителям о способах спасения, самоспасения на ледовом панцире и раздали им памятки с полезной информации», — разъяснил Игорь Туз.

Начальник ПСЧ-201 заключил, что любителям активного отдыха стоит соблюдать бдительность и осторожность, не выходить на лед без веских причин, а еду для уток оставлять на берегу, чтобы не нарушать состояние водоема и не подвергать свою жизнь рискам.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама