Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили жителям региона о последствиях провала под лёд

В среду, 14 февраля, состоялись рейды спасателей ГКУ МО «Мособлпожспас» по акваториям рек, озер и водохранилищ Подмосковья. Спасатели побеседовали с рыбаками и жителями прилегающих населенных пунктов на тему безопасного нахождения на льду водоемов зимой.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк пояснил, что целью профилактических бесед является привитие гражданам культуры безопасности.
«Случаи провала людей под лед, к сожалению, не редкость. Проживающие вблизи водоемов, а также любители подледного лова находятся в этом плане в группе риска.

Именно они чаще всего становятся заложниками коварного льда. Задача спасателей – предупредить людей об опасности и научить грамотным действиям в случае попадания в ледяную полынью», — сообщил Сергей Прокопюк.

Заместитель начальника госучреждения подчеркнул, что случаи провала людей под лед в большинстве своем не обходятся без последствий.

«Спастись зимой угодившему в ледяную прорубь одетому человеку непросто. Одежда быстро намокает, становится тяжелой и тянет человека ко дну. Ледяная вода сковывает движение, и продержаться длительное время на поверхности, пока подоспеет помощь, не получится. На то, чтобы выжить, у человека есть всего несколько минут. Далее наступают необратимые последствия», — уточнил Сергей Прокопюк.

Заместитель начальника госучреждения попросил граждан не рисковать и не выходить на лед водоемов. Бдительность в этом вопросе поможет сохранить жизнь и здоровье.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама