Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили жителям Подмосковья о правилах поведения при обморожении у ребенка

Последний месяц зимы вот-вот закончится, и многие дети спешат наверстать упущенное. Юные любители активного отдыха лепят снеговиков, рисуют ангелов, лёжа на снегу, и катаются на коньках, лыжах и санках. Однако малыш может заиграться на улице и получить переохлаждение, которое несет большие риски для его здоровья.

Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» советуют родителям позаботиться о безопасности своих чад и напоминают правила поведения при обморожении.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин сообщил, что жителям Подмосковья стоит сохранять бдительность во время прогулок, так как тяжелое повреждение кожи ребенок может получить не только в мороз, но и при плюсовой температуре. Специалисты предупреждают, что обморожение наступает незаметно, без боли и плохого самочувствия.

«Работники противопожарно-спасательной службы уточнили, что на обморожение могут указывать следующие первые признаки: покалывание кожи, белые и красные пятна на щеках вместо привычного румянца, снижение или отсутствие чувствительности кожи. Спасатели добавили, что на этот недуг также указывают слабость, сонливость, спутанная и медленная речь, редкий пульс (до 50 ударов в минуту), пониженная температура тела и бледная или синюшная кожа даже на закрытых одеждой участках. Специалисты подчеркнули, что чаще всего замерзают пальцы рук, нос, щеки, уши, пальцы ног», — разъяснил Игорь Сорокин.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» дополнил, что избежать переохлаждения можно. Работники подразделения посоветовали отказаться от мокрой и тесной одежды, а ещё от прогулок во время сильной сырости и снегопада. Также спасатели рекомендовали для активных игр на улице выбирать «дышащую» одежду для ребенка из мембранной ткани, а для спокойных прогулок в санках или коляске взять куртку или комбинезон потеплее.

«Спасатели отметили, что если вы подозреваете обморожение у юного любителя зимних развлечений, то отведите его домой, переоденьте в сухую одежду и укутайте в теплое одеяло. Если вы далеко от дома, то постарайтесь согреться в магазине или кафе, однако с кожей малыша нужно быть осторожными, так как ее нельзя растирать грубой тканью, снегом, спиртом или маслом. Если через 10-20 минут кожа ребенка осталась бледной или синюшной, на ней стали появляться пузырьки, то немедленно вызывайте врача», — заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама