Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили жителям Подмосковья о хрупкости льда

Во вторник, 20 февраля, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы провели профилактические беседы с рыбаками на берегах рек, озер и водохранилищ подмосковного региона.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк уточнил, что подобные мероприятия проводятся с целью предотвращения несчастных случаев, вызванных провалом человека под лед.

«Как спасатели, мы озабочены вопросами безопасности на территории подответственного нам региона. Рыбаки, а также жители прилегающих к водоемам сел и деревень относятся к категории рискующих провалиться в воду при выходе на замерзшие акватории. Поэтому спасатели стараются провести с этими людьми профилактическую работу, оградив их от несчастного случая», — сказал Сергей Прокопюк.

Заместитель начальника госучреждения добавил, что спасатели напоминают гражданам правила безопасного поведения на льду, уточняют перечень средств спасения, а также алгоритм действий при самоспасении из ледяной полыньи.

«Лед водоема неоднороден и не всегда способен выдержать весь человека. Мы об этом говорили и продолжаем говорить. Пренебрегающий этой информацией человек должен уяснить одно: он решает свою судьбу сам, а потому рассчитывать должен только на собственные силы. Спасатели напоминают гражданам, как действовать в случае провала под лед и как использовать при этом минимальный шанс на собственное спасение», — заключил Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама