Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» борются со стихийным выходом людей на лёд

В субботу, 17 февраля, на водоемах Московской области были проведены профилактические рейды. Спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы провели беседы на тему безопасности с рыбаками, вышедшими на лёд акваторий.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Щетинин рассказал о целях спасателей.

«Лед не везде равномерно промерз, есть опасные участки, которые не выдержат вес человека. Это места, где проходит течение, участки с выходящей на поверхность растительностью. Во льду могут быть вырублены майны, которые затянуло непрочным льдом и прикрыло снегом. Опасных факторов очень много, и спасатели, чтобы не допустить происшествий, предупреждают о них рыбаков», — сказал Сергей Щетинин.

Заместитель начальника госучреждения отметил, что для убедительности спасатели ежедневно замеряют толщину льда на разных участках рек и озер и информируют о ней жителей региона.

«Наша задача – удержать ситуацию со стихийным выходом людей на лёд. По всей стране ежегодно фиксируются случаи утопления среди любителей погулять по замерзшей акватории. И в преобладающем большинстве этих случаев к трагедии приводит человеческая беспечность. Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» прилагают все усилия к тому, чтобы в нашем регионе таких случаев не было. Поэтому в ход идут все возможные способы предупреждения граждан», — сказал Сергей Щетинин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама