Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» спасли женщину, провалившуюся под лед в Богородском округе

Во вторник, 27 февраля, работники 259-й пожарно-спасательной части территориального управления № 6 ГКУ МО «Мособлпожспас» спасли женщину, которая провалилась под лед в городе Ногинске Богородского городского округа.

Старший смены Алексей Ханин сообщил, что в единую службу экстренных вызовов «Система-112» обратились очевидцы происшествия, которые увидели, что женщина вышла на ледяную поверхность реки Клязьма и провалилась в холодную воду, где быстрое течение унесло гражданку на середину водоёма.

«В этот момент на противоположном берегу находился рыбак, который попытался с помощью удочки подтянуть 66-летнюю пострадавшую к берегу. После неудачных попыток мужчина снял с себя верхнюю одежду, прыгнул в ледяную воду, доплыл до женщины и вместе с ней вернулся к берегу, помогая ей ухватиться за кромку льда.

Затем любитель рыбной ловли выбрался на ледяной панцирь, но, оставшись без сил, не смог самостоятельно вытащить пострадавшую на поверхность. Однако рыбак не бросил женщину в беде и до приезда спасателей находился рядом и поддерживал её на плаву», — пояснил Алексей Ханин.

Старший смены ПСЧ-259 добавил, что работники противопожарно-спасательной службы оперативно прибыли на место вызова и приступили к спасению без переодевания в гидрокостюм, так как время шло на секунды.

«Один из спасателей обвязал себя веревкой, после чего ползком по льду добрался до находившейся в воде женщины и передал пострадавшей спасательный круг. Но к этому времени у женщины уже закончились силы от долгого пребывания в холодной воде, и держаться за спассредство она уже не могла. Тогда специалист обвязал пострадавшую спасательной веревкой, и работники дежурной смены вместе с неравнодушными гражданами, оказавшимися поблизости, вытащили ее на берег.

Рыбак же добрался с ледяной корки до берега самостоятельно и удалился. Спасатели отвели пострадавшую в аварийно-спасательный автомобиль, после чего оказали ей психологическую помощь, сняли с нее намокшую верхнюю одежду, укутали тёплым пледом и отогревали до приезда бригады скорой помощи. Медики доставили пациентку в ногинскую больницу», — заключил Алексей Ханин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама