Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендовали жителям Подмосковья соблюдать осторожность на горках

Работники противопожарно-спасательной службы ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирования на территории Подмосковья в местах массового катания населения со стихийных склонов и профилактические беседы с катающимися.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин сообщил, что зима вот-вот закончится, поэтому некоторые любители активного отдыха спешат прокатиться с крутых снежных спусков, забывая о необходимых мерах безопасности.

«Работники противопожарно-спасательной службы рассказали гражданам о правилах безопасности при катании с ледяных склонов. Специалисты пояснили населению, что стихийные горки могут выходить на проезжую часть, железнодорожные пути или лед водоемов, который может треснуть под весом катающегося в любой момент. Спасатели уточнили, что это не единственные опасности, которые могут встретиться на необорудованных склонах.

Поверхность на таких спусках неровная, ведь на ней есть ямы, ухабы, большие булыжники и мусор, которые спрятаны под слоем снега. Работники подразделения добавили, что на пути отдыхающего также могут встретиться столбы, деревья или ограждения, столкновения с которыми могут привести к получению травм.

Специалисты регулярно докладывают гражданам о потенциальных рисках катаний на подобных стихийных «аттракционах», а о местонахождении опасного спуска сообщают в муниципальные дежурно-диспетчерские службы для принятия мер по ликвидации опасных горок. Спасатели посоветовали жителям выбирать только оборудованные склоны и соблюдать осторожность, чтобы зимний отдых не обернулся трагедией», — заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама