Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» проверили состояние замерзших водоемов в Подмосковье

Работники противопожарно-спасательной службы ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование на водных объектах в зонах своей ответственности на территории Подмосковья и профилактические беседы с жителями и гостями региона.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин сообщил, что специалисты продолжают исследовать ледовую поверхность и предупреждать население об опасностях, количество которых увеличивается с приближением весны.

«В ходе рейдов специалисты рассказали о том, что на прочность льда влияет множество факторов, о которых стоит помнить любителям активного отдыха: подводное течение, бьющие ключи, перепады температур, наличие растительности и мусора в воде.

Особенно сильно ледовой панцирь влияют погодные условия, так как под солнцем он истончается, сверху на него давит снежная масса, а снизу он подтачивается водой. В результате образуются трещины, а сама ледовая поверхность становится очень пористой, рыхлой и небезопасной.

Также специалисты уточнили, что ледовая поверхность очень тонкая в участках, где есть камни, корни деревьев, кустарники, водоросли или вмерзший мусор.

Работники подразделения посоветовали любителям активного отдыха во избежание несчастных случаев проверять прочность ледяной корки с помощью палки или пешни, а если после удара слышится треск или появляется вода, то необходимо поскорее вернуться на берег.

Однако к земле нужно идти скользящим шагом и с широко расставленными ногами, или же в крайнем случае ползти. Специалисты рекомендовали населению не выходить без надобности на ледяную поверхность и брать с собой средства для спасения и самоспасения, а также заряженный телефон, чтобы в случае необходимости обратиться в экстренные службы», — заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама