Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» предупреждают об опасных горках

В среду, 14 февраля, во время патрулирования районов выезда работники Московской областной противопожарно-спасательной службы уделяли особое внимание снежным склонам, которые детвора использует для зимних забав.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк рассказал, почему спасатели реагируют на снежные возвышенности, где проводят время дети.

«Главная задача всех взрослых — обеспечить нашим детям безопасный отдых.

Школьники проводят много времени на улице без родителей, поэтому проконтролировать, где и как они гуляют, не всегда получается. Зимой чаще всего детей можно увидеть на горке. Спасатели во время патрулирования территории обращают внимание на стихийно созданные горки, а именно на искусственные препятствия, которые встречаются на них. Нередко на спусках, прямо по пути следования, попадаются бетонные опоры линий электропередачи или металлические ограждения, о которые, находясь на неуправляемой «ватрушке», можно разбиться. Не всегда поверхность этих горок идеально ровная, из-под снега порой торчат куски металлической арматуры, бетонные глыбы. На стихийных горках при неудачном раскладе можно «словить» кочку или ямку и получить таким образом травму. Спасатели стараются зафиксировать такие опасные спуски и передать информацию в компетентные службы для принятия мер. Они также предупреждают катающихся с горки детей об опасности и просят выбрать для гуляния более безопасное место», — уточнил Сергей Прокопюк.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» также попросил родителей поговорить с детьми о правилах безопасности.

«Чтобы дети были подкованы в вопросах безопасности, нужно рассказать им, что можно, а что нельзя. Научить их действовать в тех или иных ситуациях. Лишь тогда появится уверенность в сохранности их жизни и здоровья», — заключил Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама