Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» отработали учения в школе-интернате Наро-Фоминского округа

В четверг, 15 февраля, работники пожарно-спасательных частей №№239, 278(с) и 308(с) ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в показательных пожарно-тактических учениях по тушению условного возгорания на объекте с массовым пребыванием людей. Тренировка состоялась в рамках комплексной проверки территориального управления №2 и была организована на базе школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья в деревне Вышегород Наро-Фоминского городского округа.

Председатель комиссии по комплексной проверке, первый заместитель начальника Московской областной противопожарно-спасательной службы Анатолий Плевако рассказал, что показательные учения стали практическим подтверждением уровня готовности сил и средств территориального управления к действиям по предназначению.

«Комплексная проверка затрагивает все направления деятельности территориального управления. Однако основными для противопожарно-спасательной службы являются задачи в области гражданской обороны, защиты населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Готовность подразделений территориального управления к выполнению этих задач как раз и проверяется в ходе показательных учений», — уточнил Анатолий Плевако.
Начальник территориального управления №2 Юрий Швецов раскрыл тактический замысел тренировки и рассказал о действиях подразделений.

«В результате короткого замыкания электропроводки под сценой актового зала, расположенного на первом этаже одного из корпусов интерната, произошло возгорание. Огонь и густой дым быстро распространились по смежным помещениям.

Сработала пожарная сигнализация, и руководство учреждения провело эвакуацию людей. Для разведки и спасения пострадавших была организована работа трёх звеньев газодымозащитной службы. На месте развернули оперативный штаб пожаротушения. Благодаря слаженной работе участникам мероприятия удалось в кратчайшие сроки ликвидировать условное возгорание. В тренировке было задействовано 25 человек и 6 единиц техники», — сказал Юрий Швецов.

Первый заместитель начальника госучреждения подвел итог практической части проверки.

«Цель учений была достигнута, участники справились с поставленными задачами, подразделения территориального управления №2 ГКУ МО «Мособлпожспас» готовы к выполнению задач по предназначению», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама