Пожарные ГКУ МО «Мособлпожспас» подтвердили право работать в непригодной для дыхания среде

В среду, 7 февраля, состоялось заседание комиссии ГКУ МО «Мособлпожспас» по приему зачетов на право использования газодымозащитниками средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Мероприятие прошло на базе поисково-спасательного поста 334-й пожарно-спасательной части (специальной) в городском округе Ступино.

Заместитель начальника госучреждения Сергей Прокопюк сообщил, что умение работать в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения для пожарных – основополагающий навык, которым они все без исключения должны безукоризненно обладать.

«В результате пожара в воздух выделяется углекислый газ и другие вредные вещества. Помещения заволакивает густой дым. Для работы в непригодной для дыхания среде пожарные применяют средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

Это дыхательные аппараты на сжатом воздухе, состоящие из лицевой маски и воздушного баллона, который находится под давлением. Неправильная эксплуатация дыхательного аппарата в боевой обстановке может стоит огнеборцу жизни. Поэтому допуск к работе в непригодной для дыхания среде они получают, только пройдя серьезный экзамен», — отметил Сергей Прокопюк.

Заместитель начальника госучреждения рассказал об испытаниях, которые ждут кандидатов в газодымозащитники.

«Аттестационная комиссия, состоящая из специалистов управления по организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ, управления профессиональной подготовки и аттестации и других компетентных работников, проверяет у кандидатов теоретические и практические знания в области газодымозащитной службы. Экзамен состоит их теоретической и практической части. Теоретическая часть представляет собой восемь вопросов и решение задачи.

Практическая часть заключается в проведении первой проверки дыхательных аппаратов со сжатым воздухом, боевой проверки и прохождения теплодымокамеры», — отметил Сергей Прокопюк.

Заместитель начальника учреждения добавил, что в испытаниях, прошедших в Ступино, приняли участие более трех десятков работников противопожарно-спасательной службы – представители территориальных управлений №12, 13 и 14.

«Все начинающие специалисты с поставленными задачами справились, подтвердив право на работу в средствах защиты органов дыхания и зрения», — заключил Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама