Огнеборцы ГКУ МО «Мособлпожспас» спасли 14 человек из горящего дома в округе Солнечногорск

В среду, 31 января, работники 267-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» в ходе тушения пожара спасли 14 человек, в том числе 5 детей.

Инцидент произошёл в трехэтажном многоквартирном доме, расположенном в селе Алабушево городского округа Солнечногорск.

Начальник караула 267-й пожарно-спасательной части Сергей Плохих сообщил, что в единую службу экстренных вызовов «Система-112» обратились жильцы дома, которые увидели густой чёрный дым и пламя, вырывающееся из окна щитовой комнаты, которая находилась на первом этаже рядом с лестничной клеткой.

«Прибыв по указанному адресу, огнеборцы создали звено газодымозащитников и приступили к разведке очага возгорания, поиску пострадавших и эвакуации людей из задымленных помещений. Также специалисты оперативно развернули магистральную линию для подачи воды к огню. Порядка 30 человек покинули горящее здание самостоятельно до приезда пожарных, однако на третьем этаже ещё оставались люди.

Огнеборцы поднялись наверх и эвакуировали из задымленной зоны 9 взрослых и 5 детей в возрасте от одного года до тринадцати лет, предварительно надев на них защитные капюшоны. Пожарные вывели жильцов на свежий воздух и передали их медикам. Троих ребят — двух мальчиков десяти и тринадцати лет, а также годовалого ребёнка доставили в больницу с признаками отравления продуктами горения.

Пожарные ликвидировали возгорание в кратчайшие сроки и не дали огню распространится на квартиры жилого дома. При тушении пожара было задействовано три единицы техники», – заключил Сергей Плохих.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама