Необычность Валаамского креста

Очень редко на старославянских поселениях можно найти нательный крест с изображением кругов — символов солнца. Среди находок, в коллекции своего знакомого, я обнаружил необычный крест. Со стороны его можно было принять за бижутерию, но он был серебряный с царской пробой «84», а с обратной стороны креста была надпись «Спаси и сохрани».

Поговорив с протоиерем Димитрием Костиным, настоятелем храма «Воскресения Словущего» в селе Шипулино, я узнал, что это очень редкий Валаамский крест. Интересной его особенностью является узор. С одной стороны крестик покрыт символами солнца в виде концентрических окружностей. Православию сложно было считать такой крест библейски каноничным, хотя в этом кресте до сих пор присутствует многое от народных верований и узор тому пример.

Таким подтверждением стала находка в Великом Новгороде — это три костяных нательных креста довольно грубой работы. Крестики детально изучили историки, искусствоведы и реставраторы. В центре каждого креста есть крошечная линза, через которую можно видеть картинку духовного содержания. В первом случае это изображение храма, во втором — человек, в третьем — некое действо. Размер каждой картинки — меньше квадратного миллиметра. Крестики сделаны из моржового клыка и протравлены квасцами для придания им красного цвета. Глубина окрашивания составляет всего 0,2–0,3 мм. Только с помощью электронного микроскопа удалось сделать фотографии картин в глазках, усилив резкость и яркость изображения — это позволило разглядеть детали, недоступные невооруженному глазу.

Сравнив изображения удалось установить что это изображения колокольни Серафимо-Дивеевского монастыря, моление святого Серафима Саровского и сцена поклонения волхвов в пещере Рождества в Вифлееме.

Сейчас эксперты пытаются понять дату и место создания крестиков. И пока вопросов больше, чем ответов. Миниатюрность литографий в глазках предполагает использование точной оптики, а на Валааме была своя часовая мастерская и можно допустить, что изготовлением оптических миниатюр занимались монахи-часовщики.

Крест, вобравший в себя научные достижения, православие и язычество. Его точная датировка не представляется возможной, но обычно их принято относить к рубежу XIX-XX веков, а по месту появления для них в сети встречается название: «Валаамский крест».

В период зарождения христианства изображение креста имело для человечества два значения. Первое — крест, как древнейший космический символ, являвшийся объектом почитания у многих народов, и второе — крест, как орудие позорной казни самых низких людей.

Древний символизм креста, известный людям с дохристианского периода, был широко использован Церковью для образной передачи христианского учения. Изображения креста встречаются повсеместно с древнейших времен. Крест в квадрате, символ земли и стабильности, олицетворяет четыре стороны света или четыре области мира. Крест в круге означает солнце, огонь. Крест — центр Вселенной, космическая ось, космическое Древо, осуществляющее связь Неба с Землей. В кресте выражался заложенный в природе дуализм и единство противоположностей. Линия вертикальная — небесная, духовная, активная, мужская. Горизонтальная — является земной, рациональной, пассивной, женской. У многих народов он был одновременно символом и жизни, и смерти. Неразрывно с крестом связано и значение распятия как жертвы спасителя, бога или богочеловека. Это восходит в основном к культам, связанным с поклонением солнцу, как богу или божественной ипостаси. Величественное дневное светило ежегодно умирает, «распинаясь» на небе, но каждый раз победно восстает из зимней гробницы.

Эти древние знания о кресте не умаляют Креста Христова, а только подтверждают боговдохновенность и также зависящих от языка символов.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама