На Байконуре собрали ракету для запуска к МКС грузового корабля «Прогресс МС-26»

10 февраля 2024 в монтажно-испытательном корпусе 31-й площадки космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» провели общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-26».

После этого государственная комиссия разрешила 12 февраля вывезти и установить ракету на стартовом комплексе 31-й площадки.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-26» планируется 15 февраля в 06:25:06 по московскому времени.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», корабль «Прогресс МС-26» — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входят в Роскосмос).

На «Прогрессе МС-26» предстоит доставить 2 518 кг грузов на Международную космическую станцию, в том числе 1 478 кг аппаратуры и оборудования для систем станции, укладок для научных экспериментов, одежды, питания, медицинских и санитарно-гигиенических средств для экипажей 70-й и 71-й длительных экспедиций, 580 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды и 40 кг азота.

Среди грузов — расходные материалы для нового научного эксперимента «Фуллерен» по выращиванию в многозонной электровакуумной печи МЭП-01 в многоцелевом лабораторном модуле «Наука» кристаллов фуллерита — третьей кристаллической формы углерода, представляющей новый класс полупроводников.

Для нового научного эксперимента «Перспектива-КМ» на корабле отправят трансформируемую космическую конструкцию из полимерных композиционных материалов с эффектом памяти формы. Космонавты установят конструкцию на малом исследовательском модуле «Поиск» во время будущего выхода в открытый космос для ее развертывания и испытаний.

На «Прогрессе МС-26» также полетит аппаратура для нового научного эксперимента «Орбита-МГ» с целью отработки технологий неразрушающего контроля технического состояния герметичных оболочек пилотируемых космических объектов длительной эксплуатации.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама