Lenovo на MWC 2024: ноутбук с прозрачным экраном

На выставке MWC 2024 компания Lenovo представила несколько инновационных ПК, включая Lenovo ThinkBook с прозрачным дисплеем, а также новые модели ноутбуков, ориентированные на искусственный интеллект.

Lenovo Project Crystal

Lenovo Project Crystal – это первый в мире ноутбук с прозрачным дисплеем microLED. Project Crystal обладает 17,3-дюймовым дисплеем Micro-LED с футуристическим безрамочным дизайном. Кроме того, он очень тонкий. Однако для относительно большого дисплея его разрешение не очень высокое поэтому если присмотреться, можно увидеть отдельные пиксели.

Как сообщается, пиковая яркость этого прозрачного концептуального ноутбука может достигать 3000 нит. Однако никаких других характеристик производитель пока не раскрыл.

По словам представителей Lenovo, можно использовать специальный слой, чтобы сделать экран ноутбука полностью непрозрачным.

Эта функция позволит динамически переключаться между традиционным и прозрачным режимами ноутбука.

В новой концепции ThinkBook от Lenovo, клавиатура и тачпад также расположены на прозрачном стекле. Они полностью сенсорные, поэтому физических клавиш нет.

Вместо фронтальной веб-камеры камера ноутбука расположена сзади. На MWC 2024 компания продемонстрировала вариант использования, в котором камера может сканировать объекты и предоставлять пользователю информацию о них, сгенерированную искусственным интеллектом. Эта функция очень похожа на ту, которую предлагает Google Lens. Однако на данный момент это только концепция.

В настоящее время нет планов по превращению Project Crystal в розничный продукт – это лишь концепт.

ThinkPad и ThinkBook с кнопкой Copilot

Другие анонсированные модели включают ThinkPad T14 Gen 5, ThinkPad T16 Gen 3, ThinkPad X12 Detachable Gen 2 и ThinkBook 14 2-в-1 Gen 4. Самая яркая особенность этих моделей – специальная кнопка на клавиатуре, обеспечивающая прямой доступ к Microsoft Copilot. Нажав эту кнопку, пользователи могут мгновенно получить доступ к широкому спектру помощи, предлагаемой помощником по искусственному интеллекту. Новые модели оснащены мощными процессорами и имеют прочную конструкцию, отвечающую требованиям делового мира.

ThinkPad X12 Detachable Gen 2 предлагает возможность переключения между режимами планшета и ноутбука. Устройство обладает прочным дисплеем 3:2, покрытым защитным стеклом Corning Gorilla Glass. Производительность обеспечивает SoC Intel Core Ultra U. Съемная клавиатура с подсветкой может похвастаться трекпадом с тремя кнопками. Ноутбук получил до 32 ГБ оперативной памяти, основную камеру на 8 Мп и селфи-камеру на 5 Мп.

ThinkBook 14 «2 в 1» Gen 4 отличается очень тонким корпусом, толщина которого составляет 16,85 мм, что немного тоньше, чем у предыдущего поколения. Вес устройства составляет около 1,6 кг. ThinkBook 14 «2 в 1» Gen 4 обладает 14-дюймовым экраном с соотношением сторон 16:10. клавиатурный блок имеет более крупный тачпад, изготовленный из стеклоподобного материала Mylar. Также стоит отметить поддержку магнитного стилуса Magnetic Slim Pen.

Продажи ThinkPad T14 Gen 5 стартуют в апреле этого года. Стоимость дэптопа составляет от $950 в зависимости от конфигурации. ThinkPad T16 Gen 3 также появится в апреле нынешнего года по цене от $1220. ThinkPad X12 Detachable Gen 2 будет доступен также в апреле этого года по стартовой цене $1400. Продажи ThinkBook 14 «2 в 1» Gen 4 стартуют в марте этого года. Стоимость новинки составляет от $1170.

Smart Connect от Lenovo и Motorola

Также на мероприятии был представлен новый инструмент управления между устройствами Smart Connect, разработанный Lenovo и Motorola. Он должен облегчать управление задачами на различных устройствах. С помощью Smart Connect пользователи могут переключать задачи между ПК, телефоном и планшетом, сохраняя при этом непрерывный процесс, наслаждаться простым и безопасным обменом файлами, получать доступ к мобильным приложениям на ПК и даже с легкостью управлять уведомлениями телефона.

Независимо от того, работает ли пользователь, создаёт или играет на ПК, общается и просматривает контент на смартфоне или делает всё в дороге с помощью планшета, переключение с устройства на устройство и обмен контентом между экосистемами теперь возможны одним движением пальца. С помощью Smart Connect пользователи могут смотреть фильм на планшете и переносить его на ПК для возобновления, слушать подкаст на смартфоне и заканчивать его на ноутбуке дома, работать над документом на ноутбуке и редактировать его на своем смартфоне, и даже запустите презентацию на настольном ПК и сделать её более портативной, перенеся на планшет. Также можно легко перенести все, что отображается на смартфонах, на большой экран. Smart Connect появиться через несколько месяцев в магазинах Microsoft Store и Google Play Store.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.com

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама