Грузовой корабль «Прогресс МС-24» отчалил от МКС

13 февраля 2024 года в 05:09:30 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-24» отстыковался от служебного модуля «Звезда» российского сегмента Международной космической станции, проработав на ней около полугода.

В 08:17 мск намечается включение двигателя «Прогресса МС-24» на торможение для сведения с орбиты, в результате чего корабль войдет в атмосферу и разрушится. По данным Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), несгоревшие элементы его конструкции должны упасть в несудоходном районе южной части Тихого океана.

Реклама

«Прогресс МС-24» был запущен с космодрома Байконур 23 августа 2023 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» и привез на МКС 2,5 т грузов. Он выполнил восемь коррекций орбиты станции, в том числе одно уклонение МКС от возможного столкновения с космическим мусором.

Место корабля на станции предстоит занять «Прогрессу МС-26», старт которого с Байконура планируется 15 февраля.

На МКС работает экипаж 70-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Константина Борисова, астронавтов NASA Жасмин Могбели и Лорал О’Хары, астронавта ESA Андреаса Могенсена и астронавта JAXA Сатоси Фурукавы.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама