Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» призвали жителей Подмосковья выбирать для катания только безопасные горки

В среду, 31 января, работники дежурных смен подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирования в местах массового катания жителей Подмосковья со снежных склонов, которые не подходят для зимних развлечений.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако сообщил, что любители активного отдыха пользуются стихийными спусками, в которых скрыто много опасностей. Поэтому работники противопожарно-спасательной службы объяснили гражданам, что выбор в сторону крутого спуска может привести к травмам и трагедии.

«Специалисты уточнили, что на необорудованных склонах есть ямы, кочки и трамплины, а также острые камни, деревья, коряги, фонарные столбы и ограждения, с которыми можно столкнуться на большой скорости и получить увечья. Кроме того, спасатели предупредили население о том, что стихийные спуски могут выходить на железнодорожные пути, оживленную проезжую часть или на замерзший водоем, ледовая поверхность которого может треснуть в любой момент под весом человека. Работники подразделения посоветовали местным жителям не надевать длинные шарфики, незакрепленные аксессуары или другую одежду, которая может попасть под движущиеся санки. Детям младше 12 лет спасатели рекомендовали носить шлем, который может предотвратить черепно-мозговые травмы. Специалисты напомнили населению о важности правил безопасности и номера телефонов экстренных служб», — заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама