Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили жителям Подмосковья о правилах безопасного поведения на льду

В среду, 31 января, работники дежурных смен подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирования на водных объектах Подмосковья и предупредили любителей активного отдыха об опасностях на замерзших водоемах.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако сообщил, что работники противопожарно-спасательной службы измерили толщину льда на озёрах, прудах и реках на территории городских округов, а также провели профилактические беседы с местными жителями. В ходе рейдов специалисты напомнили населению о правилах безопасного поведения на ледовой поверхности.

«Во время патрулирования работники подразделений объяснили гражданам, что лед на водных объектах опасен зимой даже после самых сильных морозов, так как ледовый панцирь неоднородный, поэтому в некоторых местах он очень хрупкий. Ледяная корка тоньше на участках, где есть сильные течения, родники, вмерзшие предметы, кустарники, камыши и водоросли.

Также специалисты рассказали любителям зимних развлечений о том, что темная ледовая поверхность очень хрупкая, так как она быстрее нагревается на солнце и тает сильнее. Спасатели рекомендовали населению не доверять ледовому панцирю, укрытому снегом, ведь под ним могут скрываться незамерзшие полыньи и большие трещины. Работники подразделений рекомендовали местным жителям соблюдать осторожность и в экстренных случаях сразу звонить по номерам телефонов экстренных служб», — заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама