Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» спасли кошку, провалившуюся в вентиляционную шахту

В пятницу, 5 января, работники поисково-спасательного поста 305-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» спасли кошку, провалившуюся в вентиляционную шахту многоэтажного дома в подмосковном Фрязино.

Старшая смены Ольга Силантьева рассказала, что за помощью к спасателям обратились жители девятиэтажки, которые на протяжении нескольких дней слышали жалобное мяуканье.

«Неравнодушные граждане начали искать откуда раздается звук. Вместе с сотрудниками управляющей компании жильцы обследовали технический этаж и выяснили, что несчастное животное находится в вентиляционной шахте на уровне шестого этажа. Кошка чудом зацепилась за небольшой выступ в шахте и еле держалась там, рискуя сорваться вниз в любую минуту. Достать ее самостоятельно не представлялось возможным, и люди обратились за помощью в единую службу экстренных вызовов «Система-112», – рассказала спасатель.

Ольга Силантьева добавила, что, прибыв по указанному адресу, спасатели попытались подцепить кошку с чердака.

«Потихоньку опуская в вентиляционный короб спасательную веревку с петлей на конце, работники дежурной смены старались не напугать животное. Однако вытащить кошку таким образом не получилось. То ли окончательно выбившись из сил, то ли испугавшись, но кошка, не удержалась и провалилась на дно шахты.

Спустившись в подвал, спасатели путем простукивания определили нишу, откуда можно было добраться до бедолаги, с помощью слесарного инструмента разобрали часть стены и аккуратно достали животное. Кошка находилась в шоке, было видно, что сильно обезвожена и обессилена, и жители дома сразу же отвезли ее в ветеринарную клинику. Спасательная операция заняла около четырех часов», – заключила Ольга Силантьева.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама