Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» сняли профилактический ролик на тему «опасность катаний с несанкционированных горок»

В четверг, 25 января, работники пресс-службы ГКУ МО «Мособлпожспас» организовали съемку профилактического видеосюжета на несанкционированной горке, расположенной в городе Звенигород. С опасного стихийного склона в выходные дни обычно катаются любители активного отдыха, не осознающие всех рисков такого развлечения.

Начальник 246-й пожарно-спасательной части Дмитрий Грачев сообщил, что работники Московской областной противопожарно-спасательной службы регулярно проводят патрулирования в местах массового катания людей с ледяных спусков. Основная цель этих мероприятий заключается в выявлении потенциально опасных склонов и в проведении профилактических бесед с местными жителями во избежание несчастных случаев.

«Спасатели объясняют гражданам, что на стихийных извилистых спусках встречается множество опасных препятствий в виде ограждений, камней, деревьев, столбов, кочек и ям. При съезде с крутого склона санки или надувные ватрушки могут развивать скорость более 20 километров в час, из-за чего катающийся может потерять управление, упасть или врезаться в преграду и получить серьезную травму. Также несанкционированные горки часто имеют опасный спуск, который выходит на лесной массив или замерзший водоем, где ледовая поверхность в любой момент может проломиться под человеком. По сценарию ролика ГКУ МО «Мособлпожспас» снежный склон выходит на автомобильную дорогу, на которой любитель экстремальных горок попадает под колеса машины», — отметил начальник ПСЧ-246.

Дмитрий Грачев уточнил, что специалисты Московской областной противопожарно-спасательной службы снимают подобные ролики для того, чтобы донести важность соблюдения правил безопасности при катании с зимних склонов.

«Если полагаться только на удачу и пренебрегать рекомендациями спасателей, то один лихой спуск с горки может привести к серьезным травмам или даже летальному исходу. Трагический конец ролика поможет зрителям осознать, что не стоит рисковать жизнью ради мимолётного развлечения. Видеоролик будет опубликован в соцсетях ГКУ МО «Мособлпожспас»», — заключил начальник части.

https://t.me/gku_mo_mosoblpojspas
https://vk.com/mosoblspas

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама