Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» обеспечили безопасность Крещенских купаний

С вечера четверга, 18 января, и до второй половины пятницы, 19 числа, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы обеспечивали безопасность Крещенских купаний.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк рассказал, что на территории Московской области были подготовлены 227 оборудованных мест для массовых купаний, из них 61 – на открытых водоемах, 53 – на прудах, 113 – в купелях: из них 44 возводимые и 69 в помещениях.

Сергей Прокопюк уточнил, что в рамках подготовки и проведения мероприятий всего было задействовано 4612 специалистов.

«Контроль за безопасностью Крещенских купаний обеспечивали 347 работников противопожарно-спасательной службы, 356 сотрудников ГУ МЧС России по Московской области, 2064 сотрудников МВД, 888 специалистов Росгвардии, 338 медицинских работников, 619 представителей муниципалитетов и общественных организаций. В их распоряжении находилось 749 единиц техники, из них 746 автомобилей и 3 плавсредства», — сообщил заместитель начальника госучреждения.

Сергей Прокопюк дополнил, что во избежание несчастных случаев специалисты ГКУ МО «Мособлпожспас» организованно несли дежурство во время Крещенских купаний.

«Работники подразделений следили за безопасностью во время обряда окунания на 125 купелях подмосковного региона. В распоряжении спасателей находилось специальное оборудование, предназначенное для спасения терпящих бедствие на воде.

На водных объектах в городских округах Коломна и Мытищи работали две водолазные группы для оперативного реагирования, ещё две группы трудились в округе Одинцово. Спасатели помогали верующим спускаться по ступеням и заходить в воду, страховали от получения травм. Все специалисты противопожарно-спасательной службы обучены правилам первой помощи и в случае необходимости готовы были ее оказать», — сказал заместитель начальника госучреждения.

Сергей Прокопюк добавил, что пожарные и спасатели также следили за исправной работой пунктов обогрева, установленных ими рядом с купелями.

«Генераторы и прочая техника, которая требовалась для автономной работы обогревателей и осветительных приборов, также находилась под пристальным контролем работников Московской областной противопожарно-спасательной службы. Нельзя было допустить, сбоя в ее работе или, что еще хуже, — поломки», — сообщил заместитель начальника госучреждения.

Подводя итог работы пожарных и спасателей, представитель ГКУ МО «Мособлпожспас» назвал их действия профессиональными и организованными.

«Наши работники традиционно принимают участие в мероприятиях в рамках праздника «Крещение Господне», поэтому алгоритм их действий четко отработан. В этом году мы сумели обеспечить безопасность тысячам православных верующих. Благодаря профессионализму и опыту специалистов подразделений происшествий на мероприятиях не допущено», — заключил Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама