Подведены итоги работы ГКУ МО «Мособлпожспас» за 2023 год

В четверг, 25 января, в управлении Московской областной противопожарно-спасательной службы были подведены итоги работы за 2023 год. На мероприятии присутствовали руководители всех структурных подразделений и территориальных управлений госучреждения, а также кураторы от правительства Московской области и подмосковного главка МЧС России.

Советник-помощник руководителя Главного управления гражданской защиты Николай Вдовин дал общую оценку деятельности службы. «Год был непростым. Тем не менее мы его прошли и завершили c достойными показателями. Действия руководителей различных уровней были направлены на решение вопросов как оперативного характера, так и повседневной деятельности. По этой же схеме нам предстоит работать в наступившем году», — сказал Николай Вдовин.

С отчетным докладом на совещании выступил первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако. Он отдельно остановился на вопросах оперативного реагирования пожарно-спасательных подразделений.

«За 2023 год на территории Московской области произошло 6 чрезвычайных ситуаций и более тридцати одной тысячи происшествий. Пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» участвовали в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на аэродроме Малино городского округа Ступино и на Рузском водохранилище. Ликвидировали последствия чрезвычайных ситуаций на Загорском оптико-механическом заводе в Сергиевом Посаде и при взрыве газа в многоквартирном доме в Балашихе. Участвовали в тушении 47 крупных пожаров по повышенному номеру, в том числе в здании торгово-складского комплекса на территории рынка «Синдика», на заводе по производству пластика в поселке Колюбакино, на металлургическом заводе «Фрегат» в Воскресенске и других. Большая работа проведена по поискам людей, заблудившихся в лесной зоне на территории Московской области. Благодаря совместным действиям поисково-спасательных формирований и добровольцев в 2023 году из общего числа потерявшихся в лесной зоне, а их было 993 (из них 59 детей), с помощью спасателей и пожарных ГКУ МО «Мособлпожспас» найдены живыми 867 человек, из них 55 детей.

Работниками группы авиационного мониторинга с применением БПЛА организовано 63 вылета контрактных и привлеченных воздушных судов на проведение воздушной разведки пожароопасной и паводковой обстановки и поиск потерявшихся людей, в ходе которых обнаружено с воздуха 135 очагов возгорания и 9 геоточек подтопления территорий. Взрывотехниками группы проведения взрывотехнических работ обезврежено 633 боеприпаса и взрывоопасных предмета. Спасателями-кинологами в ходе поисково-спасательных работ обнаружено и спасено 12 человек. Спасателями–водолазами поднято 82 утонувших. Выездными бригадами группы оказания экстренной медицинской помощи оказана помощь 235 гражданам. В итоге действий пожарных и спасательных подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» спасено и оказана помощь 2986 гражданам», — сказал Анатолий Плевако.

Первый заместитель начальника госучреждения озвучил итоги смотра-конкурса на лучшие пожарно-спасательные подразделения и лучшее территориальное управление ГКУ МО «Мособлпожспас». «В номинации «Лучшая пожарная часть» (специальная) победу в этом году одержала ПСЧ-311 территориального управления №13, в номинации «Лучшая пожарная часть» на первом месте ПСЧ-240 территориального управления №6. «Лучшим отдельным постом пожарно-спасательной части» признан ОП ПСЧ-248 (Крупино) территориального управления №7. «Лучшим поисково-спасательным постом пожарно-спасательной части» стал ПСП ПСЧ-267 (специальной) территориального управления №1. По итогам проведенных итоговых и целевых проверок, на основании оценок основных показателей деятельности территориальных управлений силами и средствами и их структурных подразделений при проведении смотра-конкурса на «Лучшее территориальное управление силами и средствами» 1 место заняло территориальное управление №6 (Ногинское), 2 место –территориальное управление №9 (Шатурское), 3 место – территориальное управление №13 (Ступинское)», — сказал Анатолий Плевако.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области Сергей Война от имени руководства подмосковного главка поблагодарил коллег из «Мособлпожспас» за работу и вручил благодарственные письма начальникам территориальных управлений №6, 9, 13.

«Мы вместе прошли этот год, оперативно реагируя на чрезвычайные ситуации и происшествия. Благодарю за профессионализм, верность и преданность нашему общему делу», — сказал Сергей Война.

С докладами по своим направлениям деятельности выступили заместители начальника госучреждения. Подвел итог совещания начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов.

«В целом считаю, что подразделения нашего учреждения поставленные задачи по обеспечению пожарной безопасности, организации аварийно-спасательных работ и оказания оперативной помощи населению Московской области в прошедшем году выполнили. Достигнутый уровень подготовки и готовности сил и средств Государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба» позволяет решать поставленные задачи», — сказал Геннадий Пестов.

По окончании совещания состоялось вручение кубков начальникам территориальных управлений, чьи подразделения признаны лучшими по итогам 2023 года.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама