Подведение итогов за 2023 год

Сотрудники лицензионно-разрешительной работы по Клинскому району совместно с сотрудниками полиции по Клинскому району за 2023 год проверили около 2000 тысячи владельцев оружия. В результате проверок за выявленные нарушения правил оборота оружия составлено 177 административных протоколов, изъято 200 единиц огнестрельного оружия.

В рамках государственного контроля за оборотом оружия проведено 8 проверок учета хранения и использования оружия и патронов в частных охранных организациях, 108 проверок осуществления охраны на объектах, находящихся под охраной, 10 проверок по соблюдению лицензионных требований и условий. По результатам проверок 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Росгвардия принимает на хранение оружие участников СВО

В соответствии с законодательством, владельцы оружия, которых призвали на службу по мобилизации или которые уходят на СВО в добровольческие формирования, могут сдать на хранение свое оружие в подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, либо в отделы внутренних дел. Об этом рассказали в ведомстве.

Подразделения обязаны принять и безвозмездно хранить сданное оружие и патроны к нему в период прохождения гражданами военной службы, а также в период их пребывания в добровольческом формировании.

При этом в ведомстве подчеркнули, что период хранения оружия засчитывается в периоды владения таким.

При увольнении владельцев оружия с военной службы или прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании, подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии возвращают принятое на хранение оружие и патроны к нему владельцам при отсутствии оснований, препятствующих возврату.

Предусмотрено денежное вознаграждение за добровольную сдачу нелегального оружия

Отделение лицензионно-разрешительной работы по Клинскому району сообщает жителям о возможности сдачи незаконно хранящегося оружия или взрывчатых веществ за денежное вознаграждение.

Выплаты осуществляются на основании Постановления Правительства Московской области от 30.05.2018 № 346/17 «Об утверждении Положения о порядке и размерах выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу в органы внутренних дел незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Обращаем внимание, что лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от уголовной или административной ответственности. Единственное условие — с использованием этого оружия не было совершено каких-либо преступлений.

За консультацией по вопросам гражданского оружия и частной охранной деятельности можно обратиться по телефонам: 8 (496) 24-2-16-86, 8-925-007-66-20 или на личном приеме по адресу: г.о. Клин, ул. Новоямская, 28.

График приема: вторник, четверг с 10:00 до 13:00, с 13:45 до 17:45, а также первая и третья суббота месяца с 10:00 до 13:00

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама