Огнеборцы ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили жителям Подмосковья правила эксплуатации электроприборов

Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» регулярно проводят в Подмосковье профилактические рейды, в ходе которых напоминают местным жителям о важности соблюдения пожарной безопасности в быту, в том числе при использовании электрических приборов.

Заместитель начальника госучреждения Игорь Сорокин доложил, что во время отопительного сезона возрастает количество возникновения возгораний в жилищах. Спасатели уточнили, что в зимний период домовладельцы регулярно включают обогреватели, зажигают яркий свет и пользуются электротехникой, а причиной появления пожаров чаще всего является нарушение правил безопасности при эксплуатации печного, газового оборудования и электроприборов, которые являются неотъемлемой частью человеческого быта. Поэтому специалисты просят население тщательно соблюдать правила их эксплуатации.

«Работники противопожарно-спасательной службы разъяснили гражданам, что для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо убедиться в исправности электрических приборов. Огнеборцы посоветовали внимательно осмотреть имеющиеся устройства и понаблюдать за их работой, ведь даже новый товар может оказаться бракованным. Следует также соблюдать осторожность с электроприборами, которые были куплены с рук, давно не использовались или являются самодельными. Пожарные объяснили, что на проводах, вилках и розетках не должно быть повреждений, а также если детали расшатаны, перекручены, сильно нагреваются и имеют следы оплавления или копоти, то их следует обязательно заменить. Спасатели уточнили, что неисправные электрические приборы необходимо отдавать в ремонт только проверенным специалистам», — рассказал Игорь Сорокин.

Заместитель начальника госучреждения дополнил, что соблюдение требований по эксплуатации электроприборов и регулярные проверки их состояния снизят риски возникновения возгораний и помогут защитить ваш дом.

«Огнеборцы посоветовали гражданам реже использовать тройники и удлинители, не перегружайте сеть одновременной работой мощных приборов и присматривать за детьми и питомцами, чтобы они не играли с электротехникой. Также электронагревательные приборы нужно держать вдали от мокрых предметов, бумаги, мебели, ковров и текстиля. В случае поломки или неисправности устройств спасатели рекомендовали вызвать мастера», — заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама