О клинских купцах и Высоковской мануфактуре

После праздничное или первое в этом году заседание ВООПИиК прошло в стенах Городской библиотеки №2. Рабочая повестка была по-своему насыщенной и поэтому доклады были небольшими.

Высоковскими краеведами Борисом Феофановым, Галиной Садовой и Олегом Спиридоновым был поставлен на голосование вопрос об изменении даты зарождения Высоковска, по архивным документам разрешающих строительство прядильно-ткацкого предприятия. 1879 год считается годом основания текстильной фабрики англо-русским «Товариществом Высоковской мануфактуры». Именно тогда началось расширение производства, строительство прядильного фабричного корпуса, именно тогда была построена и первая двухэтажная казарма, как общежитие для рабочих. В течение 30 лет (1880 —1910 гг.) появились ещё семь казарм. Было решено собирать документы об изменении даты основания Высоковска и выбрана ответственная группа.

Также был поставлен вопрос о реставрации памятника В.И. Ленину около прядильно-ткацкой фабрики. Это один из самых старых монументов вождю революции.

Также о Высоковске рассказала и Татьяна Кочеткова, о документах 1903 – 1907 года о новом и старом базаре и о староверах. Это вероятно были озвучены некоторые главы новой книги.

Владимир Никаноров поведал о родословной Сергея Александровича Афанасьева – дважды героя социалистического труда и если просто, то космического министра. И его биография очень расходится с той, которая написана им самим. Его родители не из крестьян, а из купеческого сословия. Но это и понятно, что не всё можно было писать, так как есть, но исторически материал получился очень интересный. Многие клинские родословные перероднились между собой – это Тябликовы, Орловы, Истомины, Воронковы, Горшковы и так далее.

Хорошо бы собрать материал о клинских купцах, которые торговали и были меценатами, а так же оставить память о них и по возможности сохранить для потомков их места проживания.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама