Что должен знать каждый садовод: 10 советов, чтобы стать настоящим профессионалом

Садоводство в последние годы превратилось в одно из самых популярных хобби. Многие даже сделали этот интерес еще одним источником дохода. В результате труда на земле мы не только получаем красивый ландшафт и богатый урожай, но и поддерживаем связь с природой. Стать профессиональным садоводом — это отличное желание. Есть много способов продвинуться на этом пути, а наши советы смогут помочь вам в этом.

1. Исследуйте собственную почву

На любом садовом участке, особенно новом, важно провести анализ почвы. Это можно сделать в государственной или частной лаборатории по тестированию почв. Результаты теста покажут вам текущее состояние вашего грунта. Также вам могут предоставить рекомендации о том, как улучшить почву, чтобы создать благоприятные условия для выращивания большинства овощей и других растений.

Успешное садоводство действительно начинается со здоровой почвы, поэтому так важно об этом помнить. Поставьте себе цель улучшать свой грунт в саду из года в год, чтобы она становилась лучше и плодороднее.

Что для этого можно сделать:

  • добавляйте компост,
  • используйте сидеральные культуры,
  • приготовьте компостный чай.

Подкармливайте почву полезными бактериями и грибами. Поверьте ваши растения это оценят по достоинству. Когда у вас будет здоровый микробиом грунта, уже не понадобится много удобрений, чтобы вырастить крепкое растение.

2. Не «залюбите» растения чрезмерным поливом

На самом деле это очень распространенная проблема среди начинающих садоводов, поскольку они могут слишком усердно поливать свои посадки. Чрезмерный полив может быть хуже, чем недостаточный. Растения, которые постоянно затопляют, не имеют возможности противостоять этому. В то время как культуры, которое недостаточно поливаются, хотя бы имеют шанс выжить, ища влагу на глубине.

Садоводам необходимо научиться замечать очевидное, поскольку растения сами говорят нужна ли им вода:

  • Молодые посадки нужно поливать чаще.
  • По мере роста растения, растут и его корни, проникая все глубже в грунт. На этом этапе частота поливов снижается, но увеличивается объем воды.

Дайте почве больше высыхать между поливами. Это стимулирует растение развивать корневую систему вглубь в поисках воды. Время от времени стоит проверять влажность на уровне корней и выжидать, пока субстрат почти высохнет, перед очередным поливом.

Реклама

3. Планируйте посадки

Часто начинающие садоводы не могут сдержать энтузиазм и сажают слишком много растений. В итоге им приходится «прыгать выше головы», ведь ухаживать за большим количеством культур утомительно. Лучше начните с малого, набирайтесь опыта, а затем увеличивайте площади посадок и разнообразие культур. Планирование позволяет сажать многолетники, деревья и кустарники сразу на постоянные места, и не мучиться с пересадками впоследствии.

Другая важная функция планирования предотвращение спонтанных покупок растений со слишком сложным уходом, которые не подходят по климату или не вписываются в дизайн. Конечно, бывают исключения, но гораздо удобнее подбирать растения согласно плану, чем подстраивать план под конкретную культуру, которая даже еще не посажена на участке.

4. Старайтесь не допускать пересева

Даже самым опытным садоводам трудно удержаться от посева большего количества семян, чем необходимо. Если вы сажаете их слишком много и близко друг к другу, то это обычно приведет к потере времени и ценного посевного материала.

Даже самым опытным садоводам трудно удержаться от посева большего количества семян, чем необходимо. © homesteadingfamily
Даже самым опытным садоводам трудно удержаться от посева большего количества семян, чем необходимо. © homesteadingfamily

Качественные семена, в зависимости от вида, прорастаю с вероятностью в 85%. Проявите некоторое терпение и аккуратность при посеве, так вы избавите себя от необходимости прореживать «ковер», вырывающийся из-под земли.

Стоит проверить рекомендуемую норму высева в ряд. Тогда вы сможете прореживать растения с помощью мотыги, а не стоя на четвереньках над грядкой. Это особенно актуально для огородных культур.

5. Не преуменьшайте важность прополки

Ничто не может быть более печальным, чем сад, заросший сорняками. Особенно тот, который, казалось, так хорошо начинался. Одно из основополагающих правил, помогающих растению достичь оптимального потенциала, — устранение любой нежелательной конкуренции.

Важные ресурсы включают воду, питание и солнечный свет. Сорняки обладают уникальной способностью в короткие сроки вытеснять любые культурные растения. Не обманывайтесь, думая, что эти маленькие сорные всходы никому не причиняют вреда и вы поймаете их через неделю. Им и недели не понадобится, чтобы заполнить ваш огород, потребляя драгоценные ресурсы посадок.

Чтобы избежать этого, удаляйте сорняки, пока они еще маленькие. Делать это можно вручную или с помощью мотыги. К концу сезона вы поймете, что прополка огорода оказалась вовсе не таким уж и хлопотным занятием.

Реклама

6. Регулярно проверяйте растения на вредителей и болезни

Прогулки по только что засаженному участку создают тесную связь с садом, а также укажут вам на любые проблемы по мере их возникновения. Например, на вредителей и причиненный ими ущерб. Это особенно важно, для недавно пересаженных растений или для всходов, которые только что появились в саду.

Проверять на наличие вредителей или болезней особенно важно для недавно пересаженных растений или для всходов, которые только что появились в саду. © planetnatural
Проверять на наличие вредителей или болезней особенно важно для недавно пересаженных растений или для всходов, которые только что появились в саду. © planetnatural

Основные насекомые-вредители:

  • тля,
  • блошки,
  • различные гусеницы,
  • клещи,
  • жуки,
  • клопы вонючки и другие.

Листья растения — это его «солнечные батареи». Без них оно не может расти, поэтому их нужно оберегать от повреждений. Меры борьбы можно выбирать в зависимости от ситуации, включая ловушки и опрыскивания специальными препаратами. Как правило, даже в худшем случае может потребоваться всего две или три обработки. Зато облегчение, которое получит молодое растение, достаточно, чтобы оно переросло проблему.

7. Пройдите курс садоводства

Не обязательно иметь за плечами ученую степень чтобы стать профессиональным садоводом. И все же, если у вас совсем нет опыта, хорошо бы пройти специальные курсы: онлайн-курсы или очное обучение на свой выбор.

Дополнительные знания в области садоводства будут иметь огромное значение, когда дело дойдет до практики. Большинство курсов предлагают студентам стажировку по завершению или практику во время учебы.

8. Изучайте видеоматериалы и статьи

Просмотр видео садоводов-практиков и чтение написанных ими статей помогает перенимать опыт и получать новые знания. Это поможет вам избежать ошибок, подсмотреть агротехнику, почерпнуть новые идеи или присмотреть интересные культуры. Главное удостовериться, что материалы, которые вы изучаете, действительно даются профессионалами.

9. Читайте качественные книги по садоводству

В интернете есть тысячи людей, которые хотят поделиться информацией. Однако проверить ее не всегда представляется возможным. На настоящие книги, изданные уважаемыми издательствами, действительно можно положиться. К тому же очень приятно зайти в книжный магазин и провести час-другой в разделе садоводства, а после принести домой хорошую книгу.

Реклама

10. Ходите в гости к садоводам

Заведите себе друзей среди опытных садоводов, и, по возможности, посещайте их участки. Там можно вживую увидеть много интересных растений, посмотреть, как выглядит взрослый экземпляр той или иной культуры. Можно расспросить хозяйку обо всем что вам интересно за чашечкой чая, а увлеченный садовод с удовольствием поделиться с вами своими секретами.

Хотя существует немало способов, чтобы набраться профессионализма в садоводстве, наиболее эффективный из них – получить собственный опыт. Не бойтесь экспериментировать и пробовать новое, ведь не даром говорят «на ошибках учатся».

Автор: Людмила Светлицкая

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама