В России стартовало массовое производство систем курсовой устойчивости для автомобилей

На заводе «Итэлма» в Костроме, стартовал массовый выпуск систем курсовой устойчивости (ESC, ESP) для легковых автомобилей. Первые отечественные автомобили будут укомплектованы новыми системами отечественного производства уже в начале 2024 года.

Первым автомобилем, который получит отечественную систему курсовой устойчивости, станет Lada Vesta. В настоящее время компания ведет переговоры о поставках блоков другим автопроизводителям (ГАЗ, «Москвич», Geely).

Напомним, в июле 2023 года «Итэлма» начала выпускать в Костроме антиблокировочную систему тормозов (ABS). В 2024 году планируется изготовить в общей сложности 550 тысяч систем ABS и ESC — примерно в одинаковой пропорции. При повышении спроса выпуск может быть увеличен до 1,2 млн штук.

Реклама

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании, системы электронной курсовой устойчивости будут производиться по полученной компанией лицензии.

«В планах НПП «Итэлма» на следующий год — запустить механическую обработку деталей гидроблока и производство электронных модулей, а также начать применение российских крепежных и изоляционных материалов. В 2025 году большая часть плана по локализации производства должна быть выполнена, а полностью локализовать выпуск систем ESC планируется уже в 2026 году.

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама