В Подмосковье прошел Межрегиональный форум инвалидов колясочников

В Красногорске Доме правительства состоялся II Межрегиональный форум инвалидов-колясочников на тему «Качество жизни людей с инвалидностью. Опыт Подмосковья и регионов, как вектор развития в современных реалиях». Мероприятие организовала Московская областная общественная организация инвалидов «Колесница» при поддержке фонда президентских грантов и министерства информационных и социальных коммуникаций региона.

Был заслушан опыт работы с инвалидами на колясках, как основа развития доступной среды в современных городах. От городского округа Клин в Межрегиональном форуме участвовала и наша делегация в количестве шести человек, а из выступающих – это советник по делам инвалидов от администрации Клина Вячеслав Николаевич Хмельнов и от организации некоммерческий фонд «Социальная адаптация инвалидов» Татьяна Михайловна Набиева.

В студии телевещания 360
В студии телевещания 360

Для поездки на форум, управление Социальной защиты населения, обеспечило делегацию бесплатным спецтранспортом с подъёмником.

Игорь Гундеров вручает благодарственные письма
Игорь Гундеров вручает благодарственные письма

На форуме поднимали вопросы о доступности общественного транспорта, автовокзалов, остановок, железнодорожных платформ и станций, специализированного фонда жилья для колясочников, обеспечения техническими средствами реабилитации и необходимости расширения их перечня. На встрече обсудили также адаптивную одежду, социальное такси и каршеринг с ручным управлением. Особо на форуме поговорили о мерах поддержки участников СВО, передвигающихся на колясках, а также помощи их семьям.

На территории Дома Правительства
На территории Дома Правительства

Депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, поблагодарил Игоря Гундерова, который создал организацию «Колесница», за большой вклад в работу с инвалидами.

На форуме
На форуме

Татьяна Михайловна Набиева в своём выступлении на форуме рассказала о работе своей организации некоммерческий фонд «Социальная адаптация инвалидов», работающей с 2008 года.

На форуме
На форуме

Также она рассказала об удобном приспособлении для инвалидов на колясках — это мини приставка для передвижения с электроприводом на любой, простой коляске.

На форуме
На форуме

Благодаря  приставке любая коляска модифицируется в электрическую. Эта приставка удобна при передвижении, как по улицам города, в магазинах, торговых центрах и в путешествиях, а также компактна в транспортировке любым транспортом, в том числе и самолетом. Мини приставка достаточно хорошо облегчает инвалиду передвижение на простой коляске.

На форуме
На форуме

А в завершении форума в связи с предстоящими праздниками от организации «Социальная адаптация инвалидов», её руководитель Т.М. Набиева  вручила сладкие подарки всем присутствующим инвалидам-колясочникам.

Подготовка подарков с волонтёрами
Подготовка подарков с волонтёрами
Т.М. Набиева раздаёт подарки
Т.М. Набиева раздаёт подарки
Участники форума на колясках
Участники форума на колясках

На главном фото: Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Борисович Терентьев, руководитель некоммерческого фонда «Социальная адаптация инвалидов» Татьяна Михайловна Набиева, депутат Московской областной Думы Татьяна Владимировна Карзубова.

Дмитрий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама