В Госдуме предложили приравнять видеоблогинг за рулем к административным правонарушениям

Депутат Государственной Думы России Султан Хамзаев предложили приравнять видеоблогинг за рулем к административным правонарушениям. Парламентарий обратился с этой инициативой к начальнику главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаилу Черникову.

«Уверен, что ответственность за видеоблогинг за рулем должна быть приравнена к совершению правонарушения, которое прописано в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях — в статье 12.36.1 КоАП РФ», — заявил Хамзаев.

По словам депутата, ведение стримов в соцсетях во время управления автомобилем стало популярным развлечением молодежи и некоторых взрослых. Большинство нарушений в таких случаях происходят по невнимательности. Блогеры не замечают светофоры или указатели, не следят за скоростным режимом. Некоторые такие нарушители имеют в своем арсенале десятки и сотни штрафов за нарушение ПДД.

Реклама

Как пояснил Хамзаев, ведение стримов, записи видеороликов не всегда может подпадать под ответственность за использование телефона за рулем. В таких случаях водитель может не держать устройство в руках: его крепят на переднюю панель, либо видеооператором выступает рядом сидящий человек.

«Процесс съемки отвлекает водителя от дороги и снижает концентрацию внимания, — утверждает депутат. — Это плохой пример для тысяч автолюбителей. Водитель, а уж тем более медийный водитель, должен строго следовать правилам дорожного движения, смотреть не в видеокамеру, а на дорогу и в зеркала».

Напомним, статья КоАП РФ за пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, предусматривает наказание в виде штрафа в размере 1,5 тыс. рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама