В День спасателя Российской Федерации работники ГКУ МО «Мособлпожспас» отмечены наградами

В подмосковных Химках 27 декабря состоялось торжественное мероприятие в честь Дня спасателя Российской Федерации и подведение итогов деятельности Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2023 году.

В зале Дворца культуры «Родина» собрались представители министерств, ведомств, служб и муниципальных образований региона, а также руководство и личный состав ГУ МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас».

Поздравить спасателей с профессиональным праздником приехали заместитель министра МЧС России Илья Денисов, вице-губернатор Московской области Роман Каратаев, представители правительства региона и Московской областной Думы и другие почетные гости.

В 2023 году на территории Московской области произошло 7 чрезвычайных ситуаций, более 15 тысяч техногенных пожаров, 63 происшествия на водных объектах и около 3 тысяч ДТП. Силами и средствами МОСЧС спасено более 3,5 тысяч человек.

«Вами была проделана титаническая работа во благо нашего Отечества, безопасности жителей нашей страны. Я вас хочу поблагодарить за эту работу от имени министра, от своего имени и всего руководства МЧС России. Ваш вклад неоценим в борьбе с пожарами, в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Московская область — это лицо нашей страны, лицо МЧС, лицо людей, которые борются с огнем, спасают людей, и вы с этой функцией справляетесь достойно. Вы — одна из визитных карточек, таких красивых, нарядных, рабочих МЧС России и всей системы РСЧС «, — обратился к присутствующим заместитель министра МЧС России Илья Денисов.

С результативной работой многотысячный коллектив подмосковных спасателей поздравил вице-губернатор Московской области Роман Каратаев.

«Год был для нас непростой, с учетом тех задач, которые перед нами стояли. Я считаю, что вся подсистема РСЧС Московской области успешно с поставленными задачами справилась и уверен, что в 2024 году мы свой результат не ухудшим. Всех спасателей, всех причастных к подсистеме РСЧС, все смежные подразделения поздравляю с профессиональным праздником и желаю спокойных новогодних праздников», — сказал Роман Каратаев.

Подводя итоги уходящего года, руководитель чрезвычайного ведомства Подмосковья генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Полетыкин отметил плодотворную работу в период паводка, пожароопасного и купального сезона, деятельность органов государственного пожарного надзора Московской области, совершенствование Системы-112, тесное взаимодействие с муниципальными образованиями региона, участие пожарных и спасателей в мероприятиях федерального уровня. Отдельно начальник Главного управления отметил огромную работу по приему и размещению граждан, вынужденно эвакуированных из ДНР, ЛНР и отдельных областей Украины, а также граждан Российской Федерации, эвакуированных из Сектора Газа.

«Благодаря слаженной работе специалистов в каждом пункте временного размещения в полном объеме организовано всестороннее обеспечение граждан, а также информационная и консультативная поддержка», — подчеркнул Сергей Полетыкин.

Важную роль в успешном обеспечении безопасности жизнедеятельности занимает организация межведомственного взаимодействия. Сергей Полетыкин поблагодарил руководителей областных министерств и ведомств за вклад в эту работу. Также была отмечена деятельность добровольческих и волонтерских организаций и объединений, которые даже в сложнейших условиях помогают спасать все больше человеческих жизней.

В рамках торжественного собрания состоялось чествование лучших сотрудников ГУ МЧС России по Московской области и победителей смотров-конкурсов, которые в течение года проводились в муниципальных образованиях региона. Высокими наградами были отмечены и работники Московской областной противопожарно-спасательной службы. Медали МЧС России «За безупречную службу» удостоен пожарный ПСЧ-205 Роман Титов, Знаком губернатора Московской области «За доблесть и мужество» награжден спасатель, взрывник группы проведения взрывотехнических работ специализированного поисково-спасательного отряда №2 Александр Круглов.

Почётное звание «Заслуженный спасатель Московской области» присвоено спасателю, старшему смены ПСЧ-250 Николаю Быстрову, а почётное звание «Заслуженный пожарный Московской области» — начальнику караула ПСЧ-318 Алексею Солодкову. За победу в конкурсе профессионального мастерства «Лучший водитель пожарной техники» награжден представитель ПСЧ-300 Андрей Самсонов.

Для гостей были организованы выставочная экспозиция и показ новейших образцов пожарной и аварийно-спасательной техники.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама