Спасатели Мособлпожспаса рассказали рыбакам, что делать при провале под лед

В субботу, 23 декабря, состоялся очередной рейд по безопасности на водных объектах Подмосковья. Пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» измерили толщину ледовой поверхности рек и озер, а также провели профилактические беседы с любителями подледного лова.

Заместитель начальника областной противопожарно-спасательной службы Игорь Сорокин рассказал, что специалисты напомнили рыболовам о способах самоспасения при провале под лед и разъяснили порядок оказания помощи человеку, угодившему в ледяную полынью.

«Лед на водоемах в настоящее время не является надежным. Погодные условия не позволяют ему достаточно окрепнуть. Температура воздуха, которая колеблется около нуля, сделала ледовую поверхность рыхлой и ломкой. Но всегда найдутся отчаянные рыболовы, желающие поймать заветную рыбу, невзирая на опасность. Рискуя жизнью, рыбаки выходят на лед, который часто не выдерживает веса человека и проламывается даже в тех местах, где внешне выглядит довольно толстым.

В таких ситуациях главное – не поддаваться панике. Широко раскинув руки, чтобы не погрузиться с головой, нужно попытаться избавиться от лишних тяжестей, громко позвать на помощь и перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлекает под лед. Выбираться можно таким же способом, каким садятся на высокие подоконники – спиной к выбранному месту. Как только большая часть тела окажется на льду, нужно перекатиться на живот и отползти подальше от места провала», – рассказал замначальника госучреждения.

Игорь Сорокин добавил, что спасатели напомнили рыбакам, что, став свидетелем происшествия на льду, нужно позвонить в службу спасения и попробовать помочь пострадавшему, не причиняя себе вреда.

«Рыбаки, имеющие в своем арсенале пешню, могут подать ее товарищу, осторожно подползая к майне. Веревка длиной 10-12 метров поможет вытащить провалившегося, если тот крепко схватится за нее или обвяжет вокруг пояса, чтобы его вытянули из воды. Могут подойти и подручные средства, такие как шарф или длинная палка. Главное помнить, что лед очень ломкий и нельзя приближаться к краю полыньи, чтобы не провалиться самому», – заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама