Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили жителям Серпухова об опасности выхода на лед водоемов

В субботу, 9 декабря, работники территориального управления №13 ГКУ МО «Мособлпожспас» провели рейд по водоемам городского округа Серпухов.

Заместитель начальника территориального управления Дмитрий Чебочкин рассказал, что спасатели побеседовали с гостями и жителями городского округа на тему безопасности прогулок близ водоемов.

«В окрестностях Серпухова немало рек и озер, среди которых Ока, Нара, Лопасня, Протва, Серпейка, Речма, Сушка, Чавра, Городёнка, Скнига. Кроме того, есть и совсем небольшие, мало кому известные водоемы, такие, как Вадельмаярви и Кархунватуккаярви. Все они в зимний период представляют опасность, если попытаться проверить на прочность образовавшийся на них лед», — сказал Дмитрий Чебочкин.

Заместитель начальника ТУ №13 рассказал, что в ходе профилактических бесед спасатели напомнили горожанам одно из основных правил безопасности на зимнем водоеме – не выходить на ледовую поверхность в одиночестве.

«Даже самому заядлому рыбаку, знающему способы самоспасения, может понадобиться помощь в случае провала под лед. Кроме индивидуальных реакций организма при попадании в ледяную воду, могут возникнуть другие сложности: лед может крошиться, не давая провалившемуся зацепиться за кромку или у пострадавшего не хватит сил, чтобы самостоятельно подтянуться и выбраться на поверхность. Также нельзя собираться на льду компанией. Дистанция между людьми должна быть не менее 6 метров, этого достаточно, чтобы вовремя прийти на помощь товарищу. На такой случай рыбаки должны иметь при себе веревку, которую можно кинуть пострадавшему и вытянуть его на поверхность. Дотянуться до провалившегося помогут и подручные предметы: лыжи, шарф, ремень. Главное – не приближаться к полынье, чтобы не увеличить нагрузку на лед и не провалиться самому», — уточнил Дмитрий Чебочкин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама