Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» призвали к сознательности граждан, катающихся с опасных горок

В субботу, 23 декабря, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование в местах катания жителей Подмосковья со снежных и ледяных спусков.

Заместитель начальника региональной противопожарно-спасательной службы Игорь Сорокин рассказал, что стихийно приспособленные для скатывания возвышенности несут потенциальную угрозу для любителей активного отдыха.

«Несанкционированные спуски образуются в ближайших к жилому сектору оврагах, на береговых откосах и холмах. Юные жители региона используют любую возвышенность, чтобы прокатиться с нее с ветерком. Как правило, среди подобных горок мало тех, которые не угрожают травмированием. Для того, чтобы убедиться в их безопасности, спасатели внимательно обследуют спуски, отмечая те, катание с которых сопряжено с риском для здоровья.

Как правило, к непригодным для катания относятся возвышенности, которые выходят на лед водоемов, на проезжую часть дороги или имеющие на трассе препятствия в виде деревьев, кустов, камней. Спуски имеющие неровности, которые могут сыграть роль трамплина, тоже не являются безопасными, так как средства катания в большинстве своем развивают и без того высокую скорость. Прыжок с такого трамплина может закончиться весьма плачевно», – рассказал Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама