Пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в областной тренировке по эвакуации

В среду, 20 декабря, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками федеральной противопожарной службы провели учебные эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей.

В Единый областной день тренировок личный состав пожарно-спасательных подразделений организовал учения в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта и торгово-развлекательных комплексах, расположенных в Подмосковье.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк пояснил, что цель ежеквартальных тренировок — обучить персонал учреждений навыкам спасения и эвакуации людей в случае возникновения нештатной ситуации и порядку взаимодействия с экстренными службами. Кроме того, подобные мероприятия позволяют повысить уровень тактической подготовки личного состава подразделений.

«По сценарию учений в детских садах, школах, больницах и других объектах с массовым пребыванием людей сработали системы оповещения. Услышав сигналы тревоги, участники тренировок вызвали экстренные службы, а затем покинули здания по основным и запасным выходам, оказывая помощь детям, старикам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

После ликвидации условных возгораний огнеборцы провели с персоналом учреждений противопожарный инструктаж и разобрали распространённые ошибки, допускаемые во время тренировок. Специалисты также проверили работоспособность систем оповещения о пожаре, состояние эвакуационных выходов и наличие первичных средств пожаротушения.

В заключение пожарные и спасатели продемонстрировали школьникам и воспитанникам детских садов спецтехнику, боевую одежду, оборудование для тушения возгораний и спасения людей, а также напомнили детям правила безопасного поведения, в том числе в период новогодних праздников», — заключил Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама