Подарки от Деда Мороза и циклона «Вани»

И вот завершился Клинский новогодний карнавал. Сказочные костюмы почищены и повешены на вешалки. Но мощный циклон под названием «Ваня» принес в Клин сильнейший за последние 63 года снегопад. На дорогах наблюдались снежные заносы, накат, гололедица, которые стали причинами аварий. Циклон пришел в центр Европейской России с юго-запада.

Специалисты Института метеорологии в Берлине назвали атмосферное явление «Ваня». Происхождение названия объяснил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Метеорологи никогда не дают наименования нетропическим циклонам. Для тропических циклонов, существуют названия, они заранее распределены, потому что каждый тропический циклон — это индивидуум, это персона.

С 1950-х годов было принято решение называть тропические циклоны только женскими именами, потому что, если смотреть на спутниковые снимки, это неописуемая красота. Но разрушительная энергия невероятная. Затем, в конце 1970-х годов справедливость была восстановлена, циклоны начали получать и мужские имена.

А приезд Дедушки Мороза многим дал сигнал, что пора открывать кладовки и доставать ёлки и игрушки. Детвора с радостью, как Мороз художник расписали окна, но жаль, что жюри перестало уделять внимание красиво украшенным балконам и окнам.

Зимняя прогулка по городским и парковым тротуарам, просто порадовала не только нас, но и засидевшегося дома четвероногого брата. Единственная площадка для выгула собак находится в «Сестрорецком» парке и очень радует встречами наших меньших братьев. Это встречи, игры, общение и социализация эгоистичных животных.

Ведь такое общение приятно не только животным, но и хозяевам в обмене интересной информацией. А вот зимний пейзаж просто восхищает, так как циклон «Ваня» постарался в своём ландшафтном дизайне на всю свою мощь. Сугробы получились большие, но мягкие, как пуховая перина. Деревья в контрастно-белом оформлении подчеркивают фактуру пейзажа. Прогулка нас не заморозила, заметённые дорожки разгребли дворники, а морозец разукрасил щёки и усы у неспешащих прохожих.

А дома нас ждал горячий чай с блинами, а ласковые коты, хотя с укором смотрели: — «А нас, почему не взяли гулять по снегу?» обнюхивали наши вещи. Но пёс Гарри, видно всё им рассказал, а они устроились рядом с ним слушали мурлыкая.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама