На заводе Volkswagen в Калуге начали собирать Chery

На бывшем заводе Volkswagen в Калуге (сегодня предприятие принадлежит компании «АГР») стартовало производство китайских кроссоверов Chery Tiggo 7 Pro Max. Радоваться возобновлению производственного процесса, тем не менее, преждевременно.

Речь идет о тестовой сборке ограниченной партии автомобилей, по окончании которой сборочная линия может быть снова остановлена. Запуская крупноузловую сборку кроссовера на калужском предприятии, китайская сторона пока только рассматривает возможность дальнейшего сотрудничества. Долгосрочных соглашений с «АГР» у китайского автопроизводителя нет.

Реклама

Почему так? Может, потому, что у Chery уже были попытки запустить сборочное производство своих автомобилей в России и все они закончились неудачей. Тем не менее, популярность китайской марки в нашей стране растет. Так, по итогам десяти месяцев 2023 года продажи Chery на российском рынке выросли в 3,6 раза — до 94 284 автомобилей. В текущем году марка «Чери» — безоговорочный лидер с долей продаж, составившей на данный момент 11,4%.

Сколько кроссоверов Chery будет собрано на бывшем заводе VW в Калуге? Некоторые источники утверждают, что их будет 120 штук. И все! А зачем тогда это все? За тем, что в правительстве обещали запустить выпуск автомобилей на предприятии в 2023 году. Не обманули…

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама