Московские транспортные диаметры дойдут до Тулы, Твери и Калуги

20 декабря в Москве состоялось заседание Московской городской думы, на котором с итоговым отчетом выступил мэр столицы Сергей Собянин. 2023-й год, по словам столичного градоначальника, стал рекордным по вводу объектов транспортной инфраструктуры.

Так, в уходящем году в Москве было завершено строительство Большой кольцевой линии, двух диаметров наземного метро, а также крупных автомагистралей: МСД, проспекта Багратиона. Собянин заявил: в столице создан новый транспортный каркас.

Реклама

В планах правительства Москвы — строительство трех новых линии метро и около 40 новых станций. Важный момент: сеть МЦД выйдет за пределы московского региона — она будет продлена в другие регионы. Планируется связать поезда наземного метро с Тверью, Калугой, Тулой и другими крупными городами Центральной России.

Мэр Москвы особо отметил усилия столичных властей по восстановлению производства автомобилей на заводе «Москвич» и активной деятельности по разработке на предприятии собственной платформы для выпуска электрических моделей. Собянин также рассказал о заключении контракта на строительство первого большого завода по производству тяговых батарей для электромобилей, электробусов и других видов транспорта.

Кроме того, московские власти продолжат работу по развитию в городе сети электрозарядных станций. Их будут устанавливать не только на улицах, но также во дворах, паркингах, рядом с торговыми и офисными центрами.

Особое внимание городских властей будет уделяться формированию удобных пешеходных связей между жилыми кварталами, а также развитию городского транспорта. Новые инфраструктурные проекты сделают поездки быстрее, комфортнее и безопаснее, улучшат экологию Москвы и дадут дополнительный импульс развитию экономики региона.

Послушать отчет мэра Москвы можно на сайте Mos.ru.

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама