Меры безопасности при катании на надувных санках напомнили работники ГКУ МО «Мособлпожспас»

В среду и четверг, 20 и 21 декабря, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы провели профилактические рейды в местах массового катания со снежных и ледяных горок, расположенных в городских округах Подмосковья.

Заместитель начальника госучреждения Игорь Сорокин рассказал, что в ходе патрулирования спасатели обратили внимание на стихийные возвышенности, катание с которых сопряжено с риском для здоровья отдыхающих. Особое внимание специалисты уделили любителям надувных саней.

«Тюбы являются травмоопасными, так как во время спуска ими нельзя управлять. Надувные сани не имеют тормозных устройств, а скорость развивают приличную. Ещё так называемые «пончики», «ватрушки» и «бублики» любители острых ощущений привязывают к снегокатам и снегоходам. Подобные эксперименты зачастую приводят к печальным последствиям. Работники противопожарно-спасательной службы рекомендовали местным жителям кататься на тюбах только на специально подготовленных трассах, не задерживаться на старте и во время спуска, не вставать на надувную камеру и не скреплять «паровозиком» с другими санями. Специалисты также обходить стороной не отвечающие требованиям безопасности горки и обращать внимание на запрещающие таблички и выставленные ограждения», — заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама