К МКС полетел грузовой корабль «Прогресс МС-25»

01.12.2023 года в 12:25:11,703 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-25».

Выведение «Прогресса МС-25» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме.

Стыковка «Прогресса МС-25» к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции намечается 3 декабря в 14:15 мск. На станции корабль ждет экипаж 70-й длительной экспедиции — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, астронавты NASA Жасмин Могбели и Лорал О’Хара, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт JAXA Сатоси Фурукава.

Это был 16-й пуск российской ракеты-носителя в 2023 году, в том числе восьмой — с Байконура и четвертый — с кораблем «Прогресс». Для «Союза-2.1а» данный полет стал 64-м, для кораблей семейства «Прогресс» — 178-м в истории (из них 89 — к МКС).

Ракета-носитель «Союз-2.1а» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», корабль «Прогресс МС-25» — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входят в Роскосмос).

Реклама

На «Прогрессе МС-25» предстоит доставить 2 528 кг грузов на МКС, в том числе 515 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды и 40 кг азота, а также 1 553 кг ресурсного оборудования, укладок для проведения научных экспериментов, продуктов питания, медицинских и санитарно-гигиенических средств для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 70-й длительной экспедиции.

Для эксперимента «Перепел» на корабле отправлены специальный комплекс «Инкубатор-3» и 48 яиц японского перепела. В инкубаторе, который космонавты разместят в многоцелевом лабораторном модуле «Наука», планируется изучать эмбриональное развитие птенцов: половина яиц будет находиться в условиях невесомости, другая — в центрифуге, имитирующей земное притяжение. На определенных стадиях развития эмбрионов (через три, семь, десять и 14 дней) часть яиц будут извлекаться из инкубатора, в специальном герметичном устройстве фиксироваться в растворе формальдегида и затем возвращаться на Землю, чтобы ученые могли исследовать «застывшие» эмбрионы на разных этапах формирования.

Также на «Прогрессе МС-25» летит оборудование для эксперимента «Кварц-М», которое космонавты должны установить на модуле «Поиск» во время будущего выхода в открытый космос для изучения и контроля космической коррозии.

На ракету-носитель «Союз-2.1а», использовавшуюся для запуска корабля «Прогресс МС-25», были нанесены изображения, посвященные 35-летию полета многоразового космического корабля «Буран» и 100-летию со дня рождения первого начальника Главного управления космических средств Министерства обороны СССР Александра Максимова, Десятилетию науки и технологий, объявленному в России в 2022-2031 годах, национальному проекту «Наука и университеты» и турниру «Игры Будущего», который пройдет в Казани в 2024 году.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама