Водителям с правами «А» и «В» могут разрешить водить квадроциклы и снегоходы

В Министерстве экономики идет разработка законопроекта, с принятием которого мотоциклисты (категория «А») и водители легковых автомобилей (категория «В») получат право управлять снегоходами и квадроциклами без сдачи дополнительных экзаменов.

Как сообщает «Коммерсантъ», у данной инициативы хорошие шансы на то, чтобы быть реализованной. Идея облегчить подход россиян к снегоходам и квадроциклам была обнародована год назад в ходе заседания Госсовета по развитию туризма и поддержана президентом России. Наряду с Минэкономики ее проработкой занимаются также МВД и Минсельхоз.

Напомним, сегодня для управления квадроциклом или снегоходом нужно получить отдельное удостоверение (категория «AI») тракториста-машиниста, которое выдают в подведомственных Минсельхозу органах Гостехнадзора.

Год об указанной выше инициативне не было слышно и вот в минувшую пятницу глава Минэкономики Максим Решетников, выступая на всероссийском селекторе по подготовке регионов к зимнему туристическому сезону, анонсировал законопроект, который разрешит гражданам управлять снегоходами при наличии водительских прав категорий «А» и «В».

В настоящее время на государственном учете состоит 281 тыс. единиц такой техники. В 2022 году органами Гостехнадзора было выдано 54 тыс. удостоверений с категорией АI (снегоходы и квадроциклы).

Когда будет принят закон? По словам Решетникова, документа (законопроекта) пока еще нет. Он проходит межведомственное согласование.

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама