Секреты растения-НЛО, или Как заботиться о пилее пеперомиевидной

Секреты растения-НЛО, или Как заботиться о пилее пеперомиевидной

Пилея пеперомиевидная известна под многими именами. Иногда ее называют «китайским денежным растением», «растением-НЛО», «блинным цветком» или «миссионерским растением». Она привлекательна уникальной округлой листвой яркого зеленого оттенка с просвечивающими жилками. Мы расскажем обо всех особенностях содержания пилеи в помещении.

Знакомство с пилеей пеперомиевидной

Растение родом из Южного Китая, которое легко узнать по плоским округлым листьям. Они напоминают монетки или листки кувшинки, «плавающие» на изящных стеблях. Ближе к верхней части листа у пилеи имеется характерная белая точка или более светлый оттенок зеленого. Особенная дисковидная форма отдаленно напоминает летающие тарелки, отчего пилея носит народное название «цветок-НЛО».

По Европе она начала свой путь из Скандинавию, куда впервые черенки пилеи пеперомиевидной (Pilea peperomioides) были привезены из Китая норвежским миссионером. Позже именно он помог распространить цветок по контененту и способствовал его популярности (отсюда и пошло одно из его имен «миссионерский цветок»).

Реклама

В нашей стране растение стало широко доступно и популярно только в последние несколько лет. Тем не менее пилея быстро завоевала сердца цветоводов.

Для этого были свои причины:

  • За пилеей очень легко ухаживать. Она терпима и ко многому относится спокойно.
    Поистине, одно из самых неприхотливых комнатных растений. У вас не возникнет слишком много проблем при его выращивании.
  • Она хорошо развивается и при благоприятных условиях быстро растет.
  • Одно из самых простых в размножении комнатных растений. У вас очень скоро появится собственное мини-семейство пилей.
  • Растение милое и уникальное в своей форме. Его очень просто дарить по любому поводу. Вы сможете размножить их в таком количестве, что у вас будет постоянный запас для подарков.

Основные требования растения

Это вид, не требующий особого ухода, но благоприятные условия будут способствовать хорошему росту и общей привлекательности растения.

Пилея не требует особого ухода, но будет благодарна за благоприятные условия содержания. © adamrobinsondesign
Пилея не требует особого ухода, но будет благодарна за благоприятные условия содержания. © adamrobinsondesign

Свет

Пилея хорошо себя чувствует в освещенном месте возле окна. Однако лучше держать растение вдали от прямых солнечных лучей, так как излишнее количество света может привести к ожогу. В этом случае листья постепенно приобретут пурпурный оттенок или наоборот поблекнут.

Недостаток света также нежелателен и вызывает ухудшение общего состояния растения. Листья будут сгибаться и скручиваться, потеряв сходство с монеткой. В долгосрочной перспективе куст получится куцым и непривлекательным. Поэтому найдите время, чтобы подобрать ей подходящее место.

Реклама

Однако при резкой смене уровня освещенности, например, если вы держали ее в тени, а затем перенесли под прямые лучи, могут появиться ожоги. Перемещайте растение постепенно, чтобы оно привыкло к меняющимся условиям.

Полив

Давайте верхним слоям почвы высохнуть между поливами. Обычно обильного полива раз в неделю будет достаточно. Но, это зависит от количества и качества света, которое получает пилея.

Поникшие листья могут указывать на то, что она нуждается в воде, но перед поливом всегда проверяйте влажность почвы на несколько сантиметров в глубину.

Уходовые процедуры

Периодически поворачивайте растение разными сторонами к свету, чтобы обеспечить равномерный рост.

Очищать листья от пыли и грязи нужно регулярно, чтобы пилея могла эффективно фотосинтезировать. Вытирая пыль с листьев, воспользуйтесь возможностью осмотреть их нижнюю сторону на наличие вредителей.

Если пилея пеперомиевидная хорошо себя чувствует, она может дать маленькие белые цветки на розовых стебельках. В этом случае можно считать себя удачливым цветоводом — вы все сделали правильно!

Подбираем почву для «растений-НЛО»

Пилея пеперомиевидная предпочитает хорошо дренированную почву. Не используйте землю с огорода и не покупайте самую дешевую почвосмесь из тех, что есть в магазине.

Лучше всего для нее подойдет грунт, основанный на торфе или кокосовом волокне с добавлением перлита. Вы можете использовать стандартную универсальную смесь для выращивания в горшках. Ищите ту, которая помечена как подходящая для комнатных или садовых растений. Хороший дренаж — всегда плюс, так как это даст корням пространство для роста и формирования новых отростков.

Если вы купили растение в магазине или питомнике, скорее всего, оно уже посажено в подходящую почву. Поэтому нет необходимости пересаживать, пока оно не перерастет горшок. Важно помнить, что в зрелом возрасте пилея достигает примерно 30 см в высоту при такой же ширине. Убедитесь, что у нее достаточно места для роста и развития новых листьев.

Когда и как удобрять пилею

Когда дело доходит до внесения удобрений, не переусердствуйте. К сожалению, большинство комнатных растений погибают именно от чрезмерной заботы. На самом деле удобрять «цветок-НЛО» нужно всего один раз в месяц.

Реклама

Подкармливайте ее только тогда, когда она находится в состоянии активного роста. Обычно это происходит с ранней весны до начала осени (с апреля по сентябрь).
Лучше всего подойдет жидкое органическое удобрение для комнатных растений, разбавленное до половины рекомендуемой концентрации. Не удобряйте по сухой почве, лучше сначала полейте, а на следующий день подкормите.

Процесс размножения

Еще одним важным аспектом ухода за пилеей пеперомиевидной является регулярное деление, чтобы растению не было тесно в горшке. При хорошем уходе кустики дают маленькие дочерние растеньица, называемые отпрысками или детками. Они появляются на расстоянии нескольких сантиметров от основания материнского корня. Их желательно отделить, когда они дорастают до 5 см в высоту.

При хорошем уходе кустики дают маленькие дочерние растеньица, называемые отпрысками или детками. © gardeningetc
При хорошем уходе кустики дают маленькие дочерние растеньица, называемые отпрысками или детками. © gardeningetc

Чтобы взять отводки, подкопайте почву у основания детки и обнажите корни. Затем используйте острые ножницы или чистый нож и отделите от материнского растения. Отросток не обязательно должен иметь много корней, но желательно чтобы их было хотя бы несколько. При делении не нужно вытаскивать из грунта весь куст, но можно сделать и так, если это облегчит работу.

Немедленно пересадите детки в новые горшки со свежей почвой. Если вы случайно сломали корни одной из них, поместите основание отростка в небольшую чашку с водой. Это стимулирует рост новых корней. Как только вы увидите, что образуются свежие корешки, также можете посадить растение в горшок. Укоренять отводки можно и непосредственно в горшочках, наполненных влажным грунтом.

Автор: Людмила Светлицкая

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама