Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» побывали в музее пожарной охраны Московской области

В четверг, 16 ноября, работники территориального управления №9 ГКУ МО «Мособлпожспас» побывали в Музейно-выставочном центре Главного управления МЧС России по Московской области в Реутове. Музей пожарной охраны открыл свои двери в сентябре этого года после масштабной реконструкции.

Начальник территориального управления №9 Сергей Жукин рассказал о целях поездки.

«Закончился пожароопасный период. По итогам работы за III квартал наше теруправление заняло первое место в рейтинге ГКУ МО «Мособлпожспас». Кроме этого, очень хорошо мы выступили в спартакиаде и конкурсах профессионального мастерства.

Поэтому в награду нашим работникам было принято решение совместно с профсоюзом организовать вот такую поездку с целью знакомства с историей пожарной охраны нашего подмосковного региона. Тем более в музее многое связано с Шатурой. Даже на конном ходу, доставлявшем в былые времена пожарную команду к месту пожара, написано «Шатура».

В зале боевой и трудовой славы висит портрет нашего земляка Виктора Петровича Шурупова, трижды награжденного медалью «За отвагу на пожаре». Виктор Петрович приехал сегодня вместе с нами. В этом же зале висит портрет отца моего заместителя Александра Алексеевича Тюкова, тоже трижды награжденного медалью «За отвагу на пожаре».

Отдельное место в экспозиции посвящено четырем шатурским пожарным, которые первыми уехали в Чернобыль, когда случилась авария, обнаружили и потушили там второй пожар. Сегодня идет активное развитие МЧС, но история пожарной охраны должна оставаться у всех в памяти. И я вижу, впечатление у наших работников от поездки хорошее. Действительно, экскурсия получилась очень интересной и познавательной», — сказал Сергей Жукин.

Экскурсовод Музейно-выставочного центра, главный эксперт отдела воспитательной работы ГКУ МО «Мособлпожспас» Лира Емелина рассказала об обновленной экспозиции.

«С первого дня своего открытия выставка приобрела широкую популярность. Те, кто был здесь до ремонта, смогли убедиться, как все изменилось, выставочные залы стали намного шире, просторнее, функциональнее и современнее. Начинается осмотр с Зала становления службы. Помещение значительно расширилось, появилось много новых экспонатов.

Среди них два мотоцикла – пожарный, 70-80-х годов, и современный спасательный. Здесь можно увидеть пожарные лестницы 50-х годов, которые сейчас уже вышли из эксплуатации, много новой пожарной и спасательной техники. Изменился Зал боевой и трудовой Славы. Появилась новая стела, посвященная погибшим героям-пожарным. Обновлены стенды с пожарными династиями.

Зал подарков пополнился новыми экспонатами. В их числе совершенно уникальный пожарный гидрант, которому сто двадцать лет. Он привезен из Серпухова. Это и пожарный насос Густава Листа конца XIX века. У нас был один, теперь их стало два. Исторический зал теперь называется Залом Великой Отечественной войны, он также пополнился интересными экспонатами, один из которых, «ревун», представляет собой систему оповещения сигналом воздушной тревоги.

Это совершенно уникальный экспонат 1940 года в рабочем состоянии. Появились новые картины. Новыми артефактами пополнился стенд «Эхо войны». Это саперные лопатки, котелки с надписями бойцов Красной Армии. Все подлинное, времен Великой Отечественной войны», — пояснила Лира Емелина.

Главный эксперт отдела воспитательной работы ГКУ МО «Мособлпожспас» отметила необычный состав делегации из Шатуры.

«Сегодня выставку посетила необычная делегация из Шатуры. В ее составе легендарные люди, которым в истории пожарной охраны Московской области, да и в нашем музее тоже, уже отведено свое место. Я также смогла пообщаться с человеком, который работал на мотоцикле, выставленном у нас в музее. Он рассказал мне много интересного об этом экспонате», — заключила Лира Емелина.

Работники территориального управления №9 оставили благодарственный отзыв в Книге посетителей музейно-выставочного центра.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама