Полицейские предупреждают, как не стать жертвой «уличных» преступлений

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г.о. Клин подполковник полиции Роман Чистяков в ходе брифинга рассказал, что цель уличного преступника – получение легких денег. И это не только кошельки с наличными, но и мобильные телефоны, золотые украшения, т.е. все то, что можно легко сбыть с рук. Опасность же кроется не только в материальном ущербе, но и в возможном нанесении вреда здоровью и жизни потерпевшего, так как при совершении данных преступлений злоумышленники применяют физическую силу, используют подручные средства, а нередко и оружие.

За 10 месяцев т.г. на территории обслуживания ОМВД зарегистрировано 169 преступлений, совершенных на улицах, среди них умышленные телесные повреждения, грабежи, кражи, мошенничества, 1 разбойное нападение и другие виды противоправных деяний. Благодаря профилактическим мероприятиям, проводимым сотрудниками полиции, число совершенных «уличных» преступлений в этом году сократилось на 26 единиц.

Роман Борисович обратил внимание на своевременность вызова скорой помощи и полиции, если человек пострадал или стал свидетелем преступления, при котором пострадал другой гражданин. Необходимо запомнить приметы нападавшего, особые черты, одежду, в какую сторону он скрылся. Если преступник передвигался на машине, постараться запомнить марку, модель, цвет и номерные знаки. Данная информация поможет полицейским по «горячим следам» задержать злоумышленника.

А вот правила безопасности одинаковы для всех видов преступлений:

  • избегать прогулок в ночное время в одиночестве;
  • по возможности не доставать средства мобильной связи и другую технику, если не уверены, что рядом нет посторонних;
  • не носить дорогие ювелирные изделия;
  • не оставлять сумки в салоне автомобиля без присмотра;
  • не носить при себе крупные суммы денег, и тем более не доставать их в местах скопления людей, чтобы не привлечь внимание злоумышленников;
  • если необходимо воспользоваться банкоматом, убедиться, что рядом нет подозрительных лиц;
  • не оставлять пин-коды от банковских карт в кошельках и сумках;
  • в вечернее время суток необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей.

Н.А. Полякова, Пресс-служба
ОМВД России по г.о. Клин

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама